среда, 28 апреля 2010 г.

Апокрифический Трансерфинг. Вадим Зеланд о воде, воздухе и пище

«Достаточно ли применения одного аквадиска для питья воды, или все-таки нужно иметь все три прибора, т.е. еще дистиллятор и электроактиватор?» Если нет возможности приобрести все, то наилучшим вариантом будет аквадиск. Вместе с восстановлением структуры воды, улучшаются и все остальные ее свойства. Но идеальной для питья вода становится, все-таки, только пройдя полный цикл. «Каков порядок приготовления живой воды?»

1. Дистилляция.
2. Настаивание на шунгите и/или кремнии в течение суток и больше.
3. Оживление электроактиватором от тридцати минут до часа.
4. Структуризация с помощью аквадиска от двадцати минут до часа.
«Вы пишете: «Водопроводная вода: ОВП = +160 (обычно бывает хуже, до +600), pH = 7.2 Дистиллированная вода, настоянная на шунгите: ОВП = +250, pH = 6.0» Получается, если выбирать между водопроводной и шунгитово-кремниевой, полезнее пить просто водопроводную?» Это зависит от воды. В каждом регионе ее свойства разные. Нет смысла выбирать между тем и тем. Если есть дистиллятор, почему бы не приобрести электроактиватор? «Меня смутил аквадиск, как прибор. Много положительного, но и критика тоже присутствует. Что вы об этом думаете? Особенно об устройстве аквадиска, как всё это работает? И можно ли самим сделать что-нибудь подобное? Есть ли альтернативы?» Критику можно услышать всегда, везде и обо всем. Особенно если есть заинтересованность в том, чтобы продавать именно свою продукцию. У меня такой заинтересованности нет, я ничего не продаю. Устройство и принцип работы аквадиска до конца не раскрывается, скорей всего ради сохранения монополии на его производство. Делать что-то такое самостоятельно нет смысла. Из всех альтернатив лично я предпочитаю аквадиск. Мой мир выбирает для меня все самое лучшее. Я сам создал себе такую реальность с помощью техники амальгамы. А вам передаю свой опыт. «Получается ли живая вода, если ее готовить по рецепту из книги «Вершитель реальности»? Нет, там дается технология приготовления талой воды, но как следует из вышесказанного, это все-таки не вполне живая вода. Хотя тоже, достаточно хорошая, если нет всех необходимых приборов. «Вот отрывок из книги Болотова: «Черви в желудке и кишечнике могут завестись только при сильно пониженной кислотности желудочного сока». Сколько уже лет читаю про рН внутренней среды. Вроде и то и другое правильно, но никак не могу однозначно для себя определиться». Верно, желудочный сок кислый, он выделяется во время пережевывания пищи. Но это не значит, что воду тоже следует пить мертвую – кислую. Вообще, белки перевариваются в кислой среде, а углеводы – в щелочной. Для поддержания правильной среды в желудке, пить воду надо за 15-20 минут до еды и спустя полтора-два часа после. И конечно, не смешивать несовместимые продукты. Организм сам разберется, какую среду и когда включать. Болотов разработал свою уникальную систему. Тут очень много нюансов, поэтому нельзя просто так вытаскивать фрагмент из контекста и делать выводы. Одни системы основаны на том, что человек по своей биологической природе растительноядный, другие так же убедительно доказывают, что он всеядный. В одной системе будут действовать одни принципы, в другой – совсем иные. Какую из них выбрать? Я предлагаю не метаться из стороны в сторону, а просто принять систему от Бога: человек питается растительной пищей, среда у него щелочная, паразиты в щелочной среде развиваться не могут. Соответственно, вода и пища должны быть щелочными – живыми. (Не путать сюда кислые фрукты – они тоже в конечном итоге дают щелочную реакцию.) «По поводу щелочной среды. А как насчет кефира и дисбактериоза? Кефир кислый полезен, а отсутствие микроорганизмов?» Дисбактериоз развивается не потому, что в рационе не хватает кефира. Если вы думаете, что дисбактериоз можно вылечить одними лишь продуктами кислого брожения, то сильно ошибаетесь. В организме своя, особая и очень многовидовая микрофлора. Подвергая ее постоянной атаке бактерий одного лишь вида, например, кисломолочных или дрожжевых, вы угнетаете другие виды. Такие продукты лучше вообще избегать, либо употреблять нерегулярно. С этой точкой зрения можно спорить. Однако в природе ни одно существо не заквашивает хлеб на дрожжах и не готовит кефир. Все пьют натуральное молоко, да и то лишь в младенчестве. Организм сам разберется со своей микрофлорой, лучше любых профессоров, если питать его преимущественно натуральной растительной пищей. «Запуталась с выбором дистиллятора. Какой и где лучше взять?» С достаточно высокой производительностью, например, 4 литра в час, чтобы за день можно было набрать литров тридцать. Мощность такого дистиллятора – 4 кВт. Если нет специализированной аптеки, надо поискать в Интернете. Следует иметь в виду, что стандартный дистиллятор работает на проточной воде, так что если в доме нет водопровода, нужно внимательно читать инструкцию по применению этого устройства. «Как использовать шунгит и кремний?» Настаивать воду от суток и более. Можно использовать либо кремний, либо шунгит, либо и то и другое. Количество камней берется из расчета сто грамм на литр воды. Шунгит можно заказать, например, вот здесь: http://www.shungit-ki.ru/products.html «Сейчас пью воду исключительно из колодца на даче. Вода вкусная, нашей семье нравится. Можно ли ее оживлять электроактиватором, или нужно производить еще какие-то манипуляции?» Конечно, электроактиватором оживлять можно любую чистую воду. Насколько она чистая в том или другом источнике, сказать трудно, для этого потребуется специальная аппаратура. Нужно учитывать, что колодезная, родниковая и артезианская вода – достаточно жесткая. Ее следует подвергать дистилляции или оттаиванию, от этого никуда не денешься. Решайте сами, что для вас важнее, отсутствие хлопот или здоровье. «Но ведь люди испокон веков пили родниковую воду! Если сама природа предложила такой натуральный источник, зачем тогда что-то изобретать?» В природе много источников, потому что вода повсюду. Не каждый природный источник безвреден, особенно сейчас. Не все люди пили только родниковую воду. Самые здоровые и долгоживущие из них пили воду из горных рек от тающих ледников и дождевую. «Я живу в собственном доме, вода в доме – грунтовая, из колодца. Соответственно там нет хлора и каких-то промышленных примесей. Разве она тоже мертвая? Можно ли ее использовать для техники Стакан воды?» Она мертвая в том смысле, что ОВП у нее неотрицательный. Для техники «Стакан воды» лучше всего использовать структурированную воду. Там кластеры уже упорядочены, а потому и информация нанизывается на них лучше. (Хотя, можно с успехом заряжать и воду, просто очищенную от информации – дистиллированную или талую.) Насколько хороша структура воды из колодца или источника, можно определить только с помощью специальной аппаратуры. «Если в природе не встречается вода с отрицательным ОВП, тогда зачем же идти против природы?» В данном случае мы идем не против природы, а помогаем ей. Чем ниже ОВП, тем целебнее вода. Если воду можно сделать лучше, почему этого не сделать? «Настаивать воду на серебре целесообразно?» Лишь в том случае, если нет другого способа обезвредить ее от микроорганизмов. Кроме этого серебро практически ничего не дает. «У меня очень ограничены средства, и купить даже один прибор – дело 2-3-х месяцев. Может быть, пока можно упростить процесс очищения воды?» Можно готовить талую воду по технологии, которая описана в книге «Вершитель реальности». Во вторую очередь приобрести – аквадиск или электроактиватор, стоят они примерно одинаково. Когда появятся средства – дистиллятор. В поездке или на работе, как я уже говорил, пригодится порошок коралла Санго. «В чем лучше замораживать воду?» Замораживать лучше в кастрюле из нержавеющей стали, другая посуда может получить повреждения. «Мне показалось, что решением проблемы может служить использование установок обратного осмоса, которые становятся все популярнее. По результатам тестирования они дают результат обессоливания не хуже дистилляции». Никакие фильтры не устраняют информационного загрязнения, которое не менее вредно, чем химическое. Кто даст гарантию, что вода, которой вы пользуетесь, в этом плане чистая? Разве что если вы живете где-нибудь в девственном уголке природы. «Оказывается, на активаторе можно получать и мертвую воду. А зачем она нужна?» Мертвая вода выливается, или спустя сутки снова используется для активации. Она тоже долго не хранится. Ее еще можно использовать как антисептик, для полива листвы растений от вредителей, для лечения болезней по определенным схемам. При желании можно найти всю необходимую информацию. «Одни говорят, что дистиллированную воду пить нельзя, вы говорите что надо, другие говорят, что соль нужна организму, вы говорите что нет. Кому верить?» По поводу здоровья вообще очень много различных и противоречивых теорий. В моих данных тоже, любой специалист, придерживающийся своей теории, может выявить ряд неточностей и спорных вопросов. Если собрать всех специалистов в одном месте, они никогда не смогут прийти к единому мнению. Каждый, справедливо и убедительно рассуждая с позиций своего учения, будет утверждать: только наши точности самые точные, и наши правильности самые правильные. Сколько специалистов, столько и мнений. Особенно по теме воды – самого неизученного, как оказалось, вещества в природе. Но пока они между собой договорятся, мы все благополучно умрем. Кому же доверять? Только себе конечно. А как вы думали? Попробуйте убедить меня в том, что именно вот этот или тот специалист вещает непреложную истину! И мои знания тоже – не последняя ее инстанция. Единственно надежной отправной точкой могут служить лишь законы Природы. Наблюдайте за тем, что делает Природа. Питьевая вода на Земле очищается испарением. Если бы не было дождей, не существовало бы ни рек, ни озер, ни родников. Животные лижут не поваренную соль, которую потребляет цивилизация, а минералы. Зачем они это делают, ученые не знают, (или делают вид, что знают). Нужно слушать себя. В каждом из нас еще тлеет огонек Знания от Природы. Цивилизация этот огонек гасит, всеми доступными способами. Разжечь его может только живая вода, живой воздух, живая пища. К сожалению, понять это способен далеко не каждый. Осознание не придет до тех пор, пока есть зависимость от мертвых продуктов. Вот слова Иисуса Христа: «Вы не понимаете слов жизни, потому что пребываете в смерти». Чтобы обрести осознанность, нужно избавиться от зависимости. Вот к этому я все и веду. Другого пути нет. «Неужели стоит внимания вся эта ерунда, о которой вы говорите? Того не ешь, того не пей, не дыши уже… У меня Трансерфинг и так работает, безо всей этой хрени». Дилетантский подход. Конечно, Трансерфинг будет работать, куда он денется. Вопрос лишь в том, насколько эффективно. Вы сами выбираете для себя уровень Силы, которую получите в распоряжение. Кому-то хочется добиться совершенства, а кто-то довольствуется низшим даном. Я ориентируюсь на первых, потому и даю информацию о том, куда двигаться дальше. Вы же, сами решайте, что вам нужно, а что нет. Возможно, спустя какое-то время ваши убеждения переменятся, кто знает. А пока можете просто принимать к сведению информацию. Принимать к сведению – не значит соглашаться или не соглашаться, спорить или не спорить, отвергать или не отвергать. Понимаете?
Ваша способность к управлению реальностью прямо пропорциональна величине свободной энергии и ясности сознания. В бессознательном сновидении вы бессильны – сновидение с вами случается и управляет вами, потому что сознание находится в пассивном состоянии – «руль управления брошен», а энергия намерения бездействует – двигатель выключен. Это первый, низший уровень. В осознанном сновидении вы уже почти проснулись – второй уровень. Но если в сознании все еще нет достаточной ясности, вы не способны повлиять на ход сновидения, и будете ходить как в бреду, будто вас накачали наркотиками. Двигаемся дальше по лестнице уровней. Допустим, вы ясно осознаете, что это сон и понимаете, что могли бы сейчас управлять происходящим. Но вдруг выясняется, что ваша сила не действует. Хоть вы и понимаете, что спите, но не можете ничего сделать – вас преследуют кошмары, а вы бессильны. Это свидетельствует о низкой энергетике. Вы или больны, или с похмелья, или просто слабы. Следующий уровень: если степень вашей осознанности и энергетики уже достаточно высока, вы способны творить все что угодно – летать, оказывать влияние на персонажей сновидения, подчинять их своей воле. Однако выбирать сценарий сновидения пока не можете. А почему? Энергии не хватает. Когда подкачаете свою энергетику, подниметесь на уровень выше, где обретете способность задавать ход сновидения, быть там полновластным хозяином. Но вот вы приходите в бодрствующее состояние. Что изменилось? Реальность стала менее податливой. В сновидении она была пластичной, стоило лишь чуть-чуть вознамериться, и тут же все подчинялось. А наяву реальность как смола, сразу не поддается. Но ведь принципы остались те же! Чем выше энергетика и осознанность, тем большая Сила в вашем распоряжении. Высший уровень – Просветление, когда сознание настолько проясняется, что видишь все свои прошлые воплощения и осознаешь всю суть Вселенной, а энергетика повышается до такой степени, что можешь свободно летать и двигать любые предметы. Кому-то это надо, кому-то нет. Вот я и говорю – выбирайте свой уровень Силы. Не хотите двигаться дальше – да кто ж вас зовет? Сейчас речь идет о том, как повысить уровень свободной энергии и добиться максимальной ясности сознания самым простым и естественным образом – через воду, пищу и воздух. Все о чем я пишу, проверено практикой. В сознании действительно происходят заметные перемены. Ощущения необыкновенные, их трудно передать, но я бы охарактеризовал их как прояснение. Открывается суть вещей, реальность начинает видеться такой, какая она есть, все становится понятно, будто пелена спадает. В отношении энергии чувствуется легкость, сила, высокая алертность. Другими словами, появляется не что иное, как решимость иметь и действовать. Все это – и сила намерения, и ясность – нарастает постепенно и каждодневно. Никаких медитаций и специальных тренировок. Все просто и естественно – через изменение основных, фундаментальных составляющих – воду, пищу и воздух. В древние времена, когда природа была еще чистой и первозданной, вода и воздух не имели критического значения. Сейчас – имеют. Когда-то и сверхспособности имелись у людей изначально. Но почему их теперь надо вырабатывать через какое-то насилие над собой? Все произойдет легко и органично, если вернуться к своему изначально чистому состоянию, которое было в младенчестве. Тогда имелась сила Души, но не было Разума. Сейчас есть Разум, но утрачена сила Души. Настало время обрести единство. Не выработать его, как приобретенную способность, а вернуть, как законную, но утраченную. Очистить тело, очистить сознание, сбросить оцепенение, проснуться, вспомнить. Это и есть естественный путь, о котором говорит древнее Знание – такое вот простое и незамысловатое. «Вы являетесь тем, что едите» – написано в древнеиндийских текстах. Но как это понимать? Я – морковка, или сосиска? Или нет, я сладкое пирожное? Конечно, смысл не в этом. Человек, по отношению к внешнему намерению, подобен колокольчику. Если он засоряет свой организм неестественной, ненатуральной пищей, то обрастает мхом и перестает звенеть чисто. Внешнее намерение не реагирует на глухой звон. Точно так же и сам, «замшелый колокольчик», не воспринимает движения намерения. Но если тело и сознание человека чисты, он звучит как хрустальный камертон, резонируя с вибрациями Силы, а потому и Сила ему подвластна. Прежде чем очищать сознание, необходимо начать с тела. Если человек этого не разумеет, то, я бы сказал, что он напоминает уже не «замшелый колокольчик», а скорее бараний рог, в который, сколько не труби, толку не будет. Вы почитайте апокрифические евангелия – там есть все: и сыроедение, и очищение организма, и антипаразитарная программа. Например, сейчас уже широко известно Евангелие от Ессеев, написанное на древнеарамейском языке, которое долгое время хранилось в секретных архивах Ватикана, и впервые было переведено Эдмондом Шекели (Szekely). Вот несколько отрывков из него.
***
«И многие больные и нечистые последовали словам Иисуса, и устремились на берег реки. Они сбросили свою обувь и одежду, они приняли пост, и они отдали тела свои ангелам воздуха, воды и солнечного света. И ангелы Матери Земной заключили их в свои объятия, завладев их телами как внутри, так и снаружи. И все они увидели, как всё зло, все грехи и вся нечистота поспешно покидают их. И когда они приняли крещение, ангел воды вошел в их тела, и истекло из них всё отвратительное, вся нечистота их прошлых грехов, и как горный водопад исторгся из их тел поток твердой и мягкой мерзости. И земля, где воды их истекали, была так загрязнена, и так ужасающе было зловоние, что никто не мог более оставаться там. И дьяволы покинули их тела в виде многочисленных червей, корчащихся от бессильного гнева, после того как ангел воды изгнал их из внутренностей Сынов Человеческих. И затем снизошла на них сила ангела солнечного света, и сгинули черви в своей отчаянной агонии, спаленные ангелом солнечного света. И все дрожали от ужаса, глядя на всю эту мерзость Сатаны, от которой ангелы избавили их». «И не думайте, что достаточно, чтобы ангел воды заключил вас в объятия лишь снаружи. Истинно говорю вам, нечистота внутри намного превосходит ту, что снаружи. И тот, кто очищает себя снаружи, но внутри остается нечистым, подобен гробнице, ярко выкрашенной снаружи, но внутри полной всякого рода ужасной грязи и мерзости. И потому истинно говорю вам, дозвольте ангелу воды дать вам также крещение внутри, чтобы могли вы освободиться от всех ваших прошлых грехов, и чтобы внутри вы стали чисты, как речная пена, играющая в лучах солнца. Итак, найдите большую тыкву, стебель которой равен по длине росту человека. Выньте всё, что у нее внутри, чтобы стала она полой, и наполните её водой из реки, которую нагрело солнце. Повесьте её на ветвь дерева и станьте на колени перед ангелом воды, и дозвольте войти стеблю тыквы в ваш задний проход, чтобы вода могла проникнуть в ваш кишечник. И оставайтесь затем коленями на земле перед ангелом воды и молитесь живому Богу, чтобы простил он вам все ваши прошлые грехи и молитесь ангелу воды, чтобы освободил он ваше тело от всего нечистого и болезненного. Затем дозвольте воде выйти из вашего тела, чтобы могла она унести с собой всё нечистое и зловонное, что принадлежит Сатане. И вы увидите своими глазами и почуете собственным носом всю нечистоту и мерзость, осквернявшую храм вашего тела, и все грехи, обитавшие в вашем теле, причинявшие вам всевозможные страдания. Истинно говорю вам, крещение водой избавляет вас от всего этого. Повторяйте свое крещение водой каждый день своего поста до тех пор, пока вы не увидите, что вода, вытекающая из вас, не стала чистой подобно пене речной. Затем доставьте ваше тело к реке, и там, в объятиях ангела воды воздайте благодарение Богу живому за то, что освободил он вас от грехов ваших. И это священное крещение ангелом воды знаменует собой рождение в новую жизнь. Ибо глаза ваши будут впредь видеть, а уши ваши — слышать». «Ибо истинно говорю вам, кто убивает — убивает самого себя, а кто ест плоть убитых зверей — ест тела смерти. Ибо в крови его каждая капля их крови превращается в яд, в его дыхании их дыхание превращается в зловоние, в его плоти их плоть — в гнойные раны, в его костях их кости — в известь, в его внутренностях их внутренности — в гнилье, в его глазах их глаза — в пелену, в его ушах уши их — в серную пробку. И смерть их станет его смертью». «Не убивайте и не питайтесь плотью невинной жертвы своей, чтобы не стать вам рабами Сатаны. Ибо это путь страданий, и ведет он к смерти. Но исполняйте волю Бога, чтобы ангелы его могли служить вам на пути жизни. Итак, повинуйтесь словам Бога: «Взгляните, я дал вам все травы, несущие зерно, которые по всей земле, и все деревья, несущие плоды, дабы принимали вы в пищу. И каждому зверю земному и каждой птице парящей и всему, что ползет по земле и в чем есть дыхание жизни, дал я все травы зеленые в пищу. Также и молоко всех существ, движущихся и живущих на земле, должно быть пищей вашей. Так же, как дал я им травы зеленые, даю я вам их молоко. Но плоть и кровь вы не должны есть». «Не убивайте ни людей, ни зверей, ни то, что станет пищей вашей. Ибо если вы принимаете живую пищу, она наполняет вас жизнью, но если вы убиваете свою пищу, мертвая пища убьёт также и вас. Ибо жизнь происходит только от жизни, а от смерти всегда происходит смерть. Ибо всё, что убивает вашу пищу, также убивает и ваши тела. А всё, что убивает ваши тела, убивает также и ваши души. И тела ваши становятся тем, что есть пища ваша, равно как дух ваш становится тем, что есть мысли ваши. Потому не принимайте в пищу ничего, что было разрушено огнем, морозом или водой. Ибо обгоревшая, сгнившая или замороженная пища также сожжет, разложит или обморозит ваше тело. Не уподобляйтесь глупому землепашцу, который засеял свою землю проваренными, замороженными и сгнившими семенами. И когда пришла осень, ничего не уродилось на полях его. Огромно было его горе. Но будьте подобны землепашцу, который засеял свое поле живыми семенами, и поле его уродило живые колосья пшеницы, и в сотню раз больше, чем он посадил. Ибо истинно говорю вам, живите лишь огнем жизни и не готовьте пищу свою с помощью огня смерти, который убивает вашу пищу, ваши тела и также ваши души». «Как же нам готовить хлеб наш без огня, Учитель? — спросили некоторые с великим изумлением».

«Пусть ангелы Бога готовят ваш хлеб. Увлажните свою пшеницу, чтобы ангел воды мог войти в него. Затем подставьте её воздуху, чтобы ангел воздуха мог также обнять её. И оставьте ее с утра до вечера под солнцем, чтобы ангел солнечного света мог сойти на нее. И после благословения трех ангелов, вскоре в вашей пшенице проклюнутся ростки жизни. Растолките затем ваше зерно и сделайте тонкие лепешки, какие изготавливали ваши прадеды при бегстве из Египта, обители рабства. Затем снова положите их под лучи солнца, как только оно появится, и когда оно поднимется до самого зенита, переверните их на другую сторону, чтобы и здесь ангел солнечного света мог обнять их, и оставьте их так до тех пор, пока солнце не сядет. Ибо ангелы воды, воздуха и солнечного света вскормили и взрастили пшеницу на полях, и они же должны приготовить и ваш хлеб. И то же солнце, которое посредством огня жизни позволило пшенице вырасти и созреть, должно испечь ваш хлеб в том же самом огне. Ибо огонь солнца дает жизнь пшенице, хлебу и телу. Огонь же смерти губит пшеницу, хлеб и тело. А живые ангелы Бога живого служат только живым людям. Ибо Бог является Богом живых, а не Богом мертвых». «Не варите на огне, не смешивайте вещи друг с другом, чтобы кишечник ваш не уподобился болоту со зловонными парами. Ибо истинно говорю вам, это отвратительно в глазах Господа». «Если вы будете смешивать в вашем теле все виды пищи, покой тела прекратится, и бесконечная война разразится в вашем теле». *** Апокрифом называется неканоническое произведение, содержащее отступление от официального вероучения, и потому отвергаемое Церковью. А почему оно стало отвергнутым? Да потому что было неудобным. Точно так же для кого-то могут быть неудобны (неугодны) и аспекты Трансерфинга, которые здесь излагаются. Но ведь это не мной придумано. Как было сказано, «Глаза ваши будут впредь видеть, а уши ваши — слышать», то есть, в конечном итоге не только тело очистится, но и сознание прояснится – вот зачем все это нужно. Так что, если кто-то считает, что я здесь занимаюсь ерундой, то его претензии – не по адресу. И если какая-то часть Трансерфинга для кого-то станет «апокрифической», меня это нисколько не расстроит. Я все равно буду делать то, что должно.


Вадим Зеланд
http://zelands.ru

вторник, 30 марта 2010 г.

Как дожить до ста лет и больше? В чем секрет долгожителей?

Лекция Доктора Уоллока

Мне очень приятно встретиться с Вами. Я вырос на ферме, это на западе графства Сант-Луис. В 50-х годах мы начинали с разведения мясных коров. Если Вы знакомы с разведением домашнего скота, Вы, наверное, знаете, что единственный путь заработать деньги в сельском хозяйстве - это вырастить собственные корма, вырастить собственную кукурузу, соевые бобы и сено. На мельнице для нас размалывали кукурузу, бобы и сено, добавляя туда множество витаминов и минералов. Так мы приготовляли корма для коров. Через 6 месяцев этих коров можно было уже выставлять на рынок, а там производили отбор, оставляя лучшее поголовье для себя.
И, что интересно, делая это для коров, мы сами, представьте себе, не принимали никаких витаминов и минералов, а ведь мы были молоды, хотели прожить 100 лет без всяких болей и недомоганий.
Это меня очень взволновало, и я спросил у своего отца «Папа, скажи, почему и для нас не делаешь то же, что и для коров?» И тогда отец подарил мне мудрую мысль, он сказал «Помолчи, парень, ты должен ценить то, что ежедневно ешь свежие фрукты с фермы, надеюсь, ты это понимаешь?» Я, конечно, не стал больше приставать, чтобы не лишиться обеда или ужина.
Затем я поступил в сельскохозяйственную школу и, получив научную степень, стал специалистом по животноводству, по полевым культурам и почвоведению.
Потом я уехал на 2 года в Африку. Там мне удалось исполнить свою мальчишескую мечту, я работал с Мауром Паркинсоном, многие из Вас помнят его по его книге. Это великий человек.
Через 2 года я получил телеграмму с приглашением работать в зоопарке в Сент-Луисе. Национальный Институт Здоровья выделил зоопарку ссуду в размере 78 млн. долларов, и им нужен был ветеринар, который производил вскрытие животных, умерших естественной смертью в зоопарке. Я согласился, приехал, но, конечно, мне приходилось производить вскрытие животных, умерших не только в этом зоопарке, но и в зоопарках Брукволдса, Чикаго, Лос-Анджелесского национального зоопарка, Нью-Йоркского и т.д. В мои обязанности входило не только производить вскрытие животных, умерших естественной смертью, но и найти и наблюдать особей, сверхчувствительных к загрязнению окружающей среды, потому что в начале 60-х годов никто толком ничего не знал об экологических проблемах и катастрофах. Итак, исследуя причины смерти людей и животных, я произвёл 17500 вскрытий, и вот к какому выводу я пришёл:
«Каждое животное или человек, умершие естественной смертью, умирают от неполноценного питания, т.е. от дефицита питательных веществ».
Результаты химических и биохимических анализов с документальной точностью показывали, что естественная смерть наступает из-за неправильного питания, и это меня так поразило, что я вернулся к истории с коровами. Я написал 75 научных статей и трудов, 8 учебников, совместно с другими авторами, и одну книгу самостоятельно. Ее продавали за 140 долларов для студентов медиков. Я печатался в 1700 газетах и журналах, выступал в телепередачах, да и где я только не выступал.
Но тогда, в 60-х годах, мои труды относительно питания мало кого волновали. Что мне оставалось делать? Пришлось вернуться к учебе и стать врачом, а это позволило мне использовать все те знания о питании, которые я получил в ветеринарной школе. И как не удивительно, это сработало. Я провел 15 лет в Торкмунде, штат Орегон, где занимался врачебной практикой. И сегодня я хочу поделиться с Вами своими знаниями выводами, полученными за эти 10-12 лет.
И если Вы унесете отсюда лишь 10% того, что услышите, Вы убережёте себя от множества неприятностей, страданий, сэкономите уйму денег и продлите на много лет свою жизнь.
Вам не достигнуть этого, то есть не получить этих дополнительных лет жизни, не достигнуть своего генетического потенциала просто так, без каких-либо усилий с Вашей стороны.
Теперь хочу сказать Вам главное - генетический потенциал продолжи­тельности жизни составляет 120-140 лет.
В настоящее время можно насчитать лишь 5 народностей, представители которых доживают до возраста 120-140 лет на Востоке, Тибете и Западном Китае. Эти люди были описаны еще в 1964 г. Джеймсом Хилтоном, написавшем книгу «Потерянный горизонт».
Старейшим человеком, по имеющимся там данным, хотя и допускаю, что имеются некоторые преувеличения, был доктор Ли из Китая, родившийся в Тибете. Когда ему было 150 лет, он получил от императорского китайского правительства особый сертификат, удостоверяющий, что ему действительно 150 лет, а родился он в 1677 году. Когда ему исполнилось 200 лет, он получил вторую грамоту. Документы свидетельствуют, что умер он в возрасте 256 лет. В 1933г, когда он умер, о нем писали в «Нью-Йорк Таймс», «Лондон Таймс», где все было довольно хорошо подтверждено документами. Хотя я допускаю мысль, что ему было не 256 лет, а всего 200.
В Восточном Пакистане жила группа людей, которых называли богазами. Эти люди известны тоже как долгожители. Они жили 120-140 лет.
В бывшем Советском Союзе грузины, употреблявшие кисломолочные продукты, живут до 120 лет. Армяне, абхазцы, азербайджанцы доживают, прекрасно сохранившись до 120-140 лет.
В 1973 г. в январском номере «Национал Географик» была помещена специальная статья о людях, которые прожили 100 лет и более. Материалы эти снабжены прекрасными иллюстрациями, которыми славится этот журнал. Мне запомнились три из этого множества фотографий.
На одной изображена женщина в возрасте 136 лет. Она сидела в кресле, курила кубинскую сигару, пила водку и принимала участие в вечеринке. Она прекрасно веселилась, не прикованная к койке дома престарелых, которому нужно выделять 2000 долларов со своего счета. Она наслаждалась жизнью в 136 лет! На другой фотографии были изображены две супружеские пары, празднующие 100 и 115-летие годовщины своей свадьбы. На третьей фото­графии был изображён мужчина, собирающий чай в Армении, слушающий небольшой транзисторный приемник. Согласно записям его метрик - даты рождения, крещения, записи данных его детей - ему 167 лет, и он был самым старым человеком на планете того времени.
В западном полушарии славятся своими долгожителями индейцы Волкобанды и знаменитые жители Эквадора, жившие в Андах, в юго-восточ­ном Перу, а также любимые племена Титикака и Мачу-Пикчу. Так вот, представители старейшего племени Титикака живут 120 лет.
Американка Маргарет Пич из штата Вирджиния, внесенная в книгу рекордов Гиннеса как самая старая американка, умерла в возрасте 115 лет от недостаточности питания. Точнее, она умерла от осложнения после падения. Кто из вас правильно скажет, отчего она могла умереть? Правильно, от остеопороза. Женщина умерла от дефицита кальция в организме. У нее не было сердечно-сосудистой недостаточности, рака или диабета, но через три недели после падения она умерла, т.к. в организме у нее не хватило кальция. Очень инте­ресно, что ее дочь сказала, что перед смертью у Маргарет Пич была тяга к сладкому. Это заболевание известно под названием панка, мы будем говорить о нем позже.
Но обычно, если Вы слишком увлекаетесь шоколадом или сладким, это означает, что в вашем организме не хватает хрома и ванадия.
В одной из третьих стран мира, в Нигерии, вождь племени Бауэ умер в возрасте 126 лет. На похоронах одна из его многочисленных жен хвасталась, что когда муж умер, у него были все свои зубы, а это признак того, что и другие его органы выполняли свои функции надлежащим образом.
Один мужчина из Сирии умер в возрасте 133 лет в июле 1993 года. Его внесли в книгу рекордов Гиннеса, что ему было 133 года. Многие доживают до этих лет, и не потому, что в возрасте 80 лет он женился в 4-й раз, а потому, что после 80 лет он стал отцом 9-ти детей. Если Вы посчитаете, что на каждого ребенка надо 9 месяцев плюс год на грудное вскармливание и год между каждым ребенком, у Вас получится, что этот герой-производитель становился отцом и после ста лет. Вот почему его внесли в книгу рекордов Гиннеса. Так что не отчаивайтесь, ребята, у Вас еще есть надежда ! Теперь немного науки.
В ноябре 1993 года в Аризоне был произведён интересный эксперимент. Три пары провели в изоляции три года, где ели здоровую пищу, которую выращивали сами, дыша­ли очищенным воздухом и пили не загрязнённую воду. Когда они вышли, их обследовали медики-геронтологи из Калифорнийского университета в Лос-Анжелесе.
Все данные, анализы крови и другие показатели были заложены в компьютер Лос-Анджелесского университета, который выдал прогноз, что если они будут продолжать жить в таком же режиме, они могут прожить 165 лет. И это лишний раз доказывает, что прожить 120-140 лет вполне возможно.
Средняя продолжительность жизни американцев сегодня 75,5 лет, а продолжи­тельность жизни магистра или врача 58 лет. Так что если Вы хотите отвоевать у жизни 20 статистических лет, не поступайте в медицинскую школу.
Есть две основные вещи, которые Вы должны сделать, чтобы попасть в число долгожителей, если Вы действительно хотите дожить до 100-140 лет, запомните:
во-первых, нужно избегать опасностей, не наступать на мины, то есть имеется в виду, избегать бессмысленных и беспричинных опасностей. Конечно, если Вы играете в рус­скую рулетку, курите, пьете, выбегаете на середину скоростной дороги в час пик, чтобы Вас ударила машина, Вы вряд ли доживете до 120 лет. Все это звучит забавно, но Вы не представляете, что тысячи людей умирают в год из-за того, что делают подобные глупо­сти. И я хочу, чтобы вы подумали об этом. Там, где возможно, вы должны защитить и обезопасить себя. Иными словами, если у вас есть возможность предотвратить болезнь, в особенности неизлечимую, Вы должны этой возможностью воспользоваться; Во-вторых, Вы должны делать только то, что приносит пользу. Вам необходимо 90 пищевых добавок, 60 минералов, 16 витаминов, 12 основных аминокислот и протеино-содержащих белков и 3 основных жирных кислоты. Всего 90 добавок к ежедневной диете, иначе, у Вас разовьются заболевания, вызванные их дефицитом. Сегодня об этом пишут в газетах, говорят по радио, по телевидению, все об этом знают, так как интересуются здоровьем, долголетием и пищевыми добавками, и врачи с нами говорят постоянно об этом. Но не потому, что их к этому принуждает их медицинская профессия. Не подумайте, что эти медики просят газетчиков. Нет, это происходит потому, что такая информация способствует лучшему распространению газет. Моя любимая статья появилась в журнале «Тайм» 6 апреля 1992 года, и если Вы ее не читали, я настоятельно рекомендую достать ее в любой школьной или публичной библиотеке. Сделать несколько фотокопий и приклеить их на дверь, в ванной, на холодильнике.Это всеобъемлющая статья, в которой говорится, что витамины в состоянии побороть рак, сердечно-сосудистые заболевания и разрушительные действия ста­рения. На 6-ти поучительных страницах этой статьи есть всего одна отрицательная мысль, высказанная доктором, которому автор статьи задает вопрос: «Что Вы думаете о витаминах и минералах, как пищевых добавках к нашему питанию?». И вот что отвечает этот доктор: «Поглощение витаминов не приносит пользы» - считает Виктор Хубин, профессор медицины Нью-Йоркской медицинской школы Маутсинай «все витамины, как дополнения, лишь делают нашу мочу более дорогой». Если попробовать перевести эти слова на общечеловеческий язык, получается, что мы мочимся долларами, если принимаем витамины и минералы, то есть просто тратим впустую доллары на витамины и минералы. Вот это он хотел сказать. И, если это опубликовали, значит, в этом что-то есть? Но вот что я должен Вам сказать. После того, как я провел 17500 вскрытий на 14501 особи животных со всего мира и на 3000 людей, и всегда сам хотел быть здоровым, имея детей, внуков, да еще и правнуков. Я считаю, что, не вкладывая в самого себя на витамины и минералы, вы вкладываете в благосостояние и улучше­ние жизни докторов медицины. Я твердо верю в то, что именно мы способствуем обогащению врачей. За период между 1776 годом и второй мировой войной правительство США истратило около 8,5 млн. долларов на здравоохранение, научные исследования в области здравоохранения. Сейчас на здоровье тратится 1,2 трлн. долларов в год и это еще очень мало, и ведь каждому хочется, чтобы медицина была бесплатной.И я Вам скажу, что если мы будем использовать для сельского хозяйства, точнее для животноводства, медицинскую систему человеческого типа, ваши котлеты обойдутся вам в 275 долларов за 0,5 кг. А вот если Вы воспользуетесь той с/хозяйственной системой, которую мы применяем в животноводстве, стра­хование семьи из 5-ти человек будет составлять 10 долларов в месяц. Так что можете делать выбор. Я убежден, что поскольку мы способствуем обогащению врачей при помощи страхования и государственных субсидий, они нам тоже кое-что должны. А должны они нам, хотя бы, присылать информационные пись­ма о результатах новейших медицинских исследований. Кто-нибудь из Вас, сидящих здесь, получал когда-нибудь подробную информацию от своего врача? Нет. Интересно, не правда ли? Но у меня есть большое количество информации, которую вы могли бы получить. Хочу поделиться с вами. Первое. Язва желудка. Кто-нибудь из вас слышал, что причиной язвы желудка служит стресс? Уже 50 лет назад мы знали в ветеринарии, что язвы у свиней вызываются бактериями. Позволить себе дорогостоящую операцию на желудке свиньи мы не могли, а если бы и смогли, ваша свиная отбивная обходи­лась бы вам по 275 долларов за 0,5 кг. Мы узнали, что существует минерал, называемый бизмар, при помощи которого мы могли предотвратить и вылечить язву желудка у свиней, безо всякого хирургического вмешательства. Мы так и сделали, и лечение обходилось, примерно, 5 долларов на свинью. Лечение при помощи бизмара, других минералов и тетрациклина. Национальные институты здоровья лишь в феврале 1994 года выступили с заявлением, что язва желудка вызывается бактериями, а не стрессами, и может быть вылечена.А ведь медицинские исследователи обычно говорят: «показывает обнадеживающие результаты, которые могут оказаться благотворными...», теперь же национальные институты используют слово «вылечить» без намеков. Они говорят: «вылечена методом, сочетающим бизмар и тетрациклин». Тем, кто не знает, что такое бизмар, достаточно зайти в любой продовольственный магазин или аптеку и купить за 2 доллара бутылку с содержимым - розового цвета. Она называется пептобизма.Итак, 1 чайная ложка в день - и можно вылечить язву. Так что у вас опять есть выбор. Можно вылечиться за 5 долларов или позволить, чтобы вас разрезали. Выбор за Вами. Далее, какова вторая причина смертности среди американцев? Да, это ужасное заболевание - рак. В сентябре 1993 г. в национальном институте онкологии Бостонской медицинской школы после наблюдения над раковыми больными заявили, что ими обнаружена проти­вораковая диета. Исследования проводились в Китае, по той простой причине, что в китайской провинции Хинай был зарегистрирован самый высокий уровень заболеваемо­сти раком. В течение 5-ти лет исследованию подвергались 29 000 человек. Им давались витамины и минералы, в 2 раза превышающие нормы, рекомендуемые для американцев, т.е. если рекомендованная дневная норма витамина С 60 мг, то больные получали 120 мг.Алан Пол, человек удостоенный двух Нобелевских премий, говорил, что если вы хотите предупредить раковые заболевания при помощи витамина С, вы должны употреб­лять его по 10 000мг в день! И вот результат: врачи, которые взахлеб спорили с ним, уже находятся на том свете (царствие им небесное), а Алан Пол живет и здравствует. Ему 94 года, он работает по 14 часов в день, 7 дней в неделю, живет на ранчо в Калифор­нии и преподает в Калифорнийском университете в Сан-Франциско. Только вам надле­жит сделать выбор, прислушиваться к советам почивших докторов или же придержи­ваться мнения доктора Пола.Итак, вполне нормально принимать витамин С - двойную норму, витамин А - двойную норму, ничего плохого не случится, а также цинк, рибофлавин, молибден и т.д., и одна группа особенно полезна. В нее входят три компонента: вит. Е, бета-каротин, мине­рал селена. Эти три компонента нужно принимать в двойной дневной норме, и, если вы извлечете только 0,5% пользы, уже хорошо. В группе пациентов, принимавших вит. Е, бета-каротин, минерал селена в течение 5 лет, смертность во всех случаях заболевания снизилась на 9%, т.е. 9 из каждых 100 больных, обреченных умереть, выжили. А раковые больные, обреченные на смерть, кото­рые принимали эти 3 компонента, в 13 случаях из 100 выжили. В случаях, преобладаю­щих в провинциях Хинай, рака желудка и пищевода, 21% выжили, т.е. 21 человек из 100. И в этом случае, ваш лечащий врач должен был вам прислать эту информацию. Если он не хотел брать на себя ответственность, то он хотя бы мог информировать вас, чтобы Вы сами могли сделать выбор. Вот почему такое отношение к пациентам я считаю просто смешным, а с другой стороны, это еще одно подтверждение их равнодушия. Далее артрит. С сентября 1993 г. в медицинской школе Гарварда и Бостонской боль­ницы проводилось лечение куриным протеином больных с распухшими, в результате арт­рита, суставами. Выбирались больные, состояние которых не улучшалось в результате медикаментозного лечения артрита. Этим больным проводились инъекции аспирина, мезотриксида, преднизолона, кортизона, различные методы физиотерапии. Единственно, что оставалось, это хирургическое вмешательство по замене суставов. Тогда я сказал: «Послушайте, эти люди столько выстрадали, что если они согласятся пострадать еще 90 дней, всего 3 месяца. Я произведу небольшой эксперимент». Добровольцев на этот эксперимент согласилось 29 человек. Эти 29 человек, у которых все возможности медицины были исчерпаны, а улучшения так и не наступило, подверг­лись следующему лечению: Им давали каждое утро 1 чайную ложку с верхом размельченного куриного хряща, разведенного в апельсиновом соке. И через 10 дней, по наблюдению медицинской школы в Гарварде, все болевые ощущения и воспаления исчезли. Через 30 дней они уже могли позволить себе кое-что, а через 3 месяца функции суставов полностью восстановились.А теперь я вас рассмешу. Смешная часть связана с высказыванием доктора, который проводил эти исследования в Гарвардской медицинской школе. Он объявил куриный хрящ лекарством, потому что, если что-то помогает вылечить болезнь, значит, это можно назвать лекарством, выдавае­мым по рецептам. Мы сразу же видим, что его мозги начинают лихорадочно подсчитывать «...300 $ капсула, всего 25 пациентов...» и т.д.Ну, а если со всем этим связываться неохота, можно пойти в аптеку и купить ноксиджелон, женщины хорошо знают это за средство. Его принима­ют для укрепления ногтей и волос. Основным компонентом является коровий хрящ, который, в свою очередь, является хорошим укрепляющим средством для ваших костей и хрящей. Оно приготовлено из говяжьих хрящей и связок. Если вы будете принимать по 0,5 ч.л. ежедневно с апельсиновым соком в оотношении: 1 унция на 100 фунтов веса с коллоидными минералами, то в следующий раз, когда я сюда приду, вы поднимитесь на сцену и начнете меня целовать и обнимать, если еще вспомните про артрит.Кто из вас когда-нибудь слышал о болезни Альцгеймера? Сейчас о ней знают все, а когда я был маленьким мальчиком, болезни Альцгеймера просто не существовало. Теперь же это один из распространенных недугов, поражающих одного из двух людей, достигших возраста 70 лет. Довольно пугающие данные.А как определить и вылечить болезнь Альцгеймера на ранней стадии у животных? Представьте себе, какие бы убытки понесли фермы, если бы свиноматка не помнила, зачем она подошла к кормушке. Поэтому 50 лет назад начали изучать в животноводстве, как предотвратить и вылечить в ранней стадии болезнь Альцгеймера. Делали мы это с помощью больших доз витамина Е.Вы должны были получить письмо от вашего доктора в июле 1992 г., потому что серьезная научно-исследовательская школа Калифорнийского университета Сан-Диего с 1992 года выступила с заявлением, что витамин Е замедляет потерю памяти при болезни Альцгеймера. И в этом они отстали от ветеринарной медицины лет на 50.Именно поэтому, вам надежнее ходить к ветеринару. Теперь скажите мне, кому из вас приходилось испытывать такое неприятное переживание, как камни в почках. Да, вот вижу несколько рук. О'кей.Скажите, от чего, прежде всего, вам доктор велел отказаться в питании? От кальция. И никаких молочных продуктов, никаких продуктов, содержа­щих кальций. Потому что существовала уверенность «кальций в почках появляется из кальция из продуктов, которые употребляете в пишу».На самом деле, камни в почках происходят из ваших собственных костей. Когда вы испытываете дефицит кальция, вот тогда вы имеет камни в почках. Тысячу лет назад знали, что для того, чтобы предотвратить появ­ление камней в почках домашних животных, им нужно больше давать кальция, магнезии и бора. Но быки, бараны, молочный скот, овцы имеют такую анатомию, что когда они заболевают этой болезнью, они просто умирают. Когда же у нас появляются камни в почках и боли, то остается только жалеть, что ты не можешь умереть. Мы знаем, как надо предотвращать это заболевание. Вы должны были получить от вашего доктора письмо еще в 1993 году, и в нем должно было говориться, что кальций снижает риск образования камней в почках. Было изучено более 40 000 пациентов, которые были разделены на 5 категорий. В группе, получавшей наибольшее количество кальция, ни у кого не было камней в почках.Помните, я говорил вам, что врачи доживают до 58 лет, а мы с вами до 75,5. Так вот, группа людей профессионалов, которые указывают вам, как жить, и уверяют, что Вы не должны употреблять соль, кофеин, не есть сливочное масло, а есть маргарин, не делать всякие глупости, умирают в возрасте 58 лет; в то время как люди, в возрасте 1 20-140 лет кладут кусок каменной соли в чашку чая, а пьют они по 40 чашек в день, т.е. употребляют по 40 кусков в день, готовят на сливочном масле, вместо оливкового, и живут до 120 лет. Так кому же вы поверите, тому, кто живет 120 лет, или тем, кто доживает до 58? Выбор за вами. И, тем не менее, некоторых из них я очень уважаю. Среди них доктор Стюард Карред Ему 38 лет, он семейный врач. Он занимается проблемами аневризмы. Это распухание ослабленной артерии из-за утери эластичности ткани. В 1957 году мы узнали, что причиной аневризмы является дефицит меди в организме. Мы работали над проектом, по которому мы наблюдали 200 000 индеек. Им давали специальный рацион, в который были включены 90 питательных веществ. Впервые 13 недель ровно половина индеек умерли. При вскрытии оказалось, что они умерли от аневризмы. Увеличив вдвое количество меди в рационе питания, фермеры вырастили 500 тыс. индеек, и ни одна из них не пала в результате аневризмы. Этот эксперимент был произведен на мышах, кошках, собаках, коровах, свиньях, и еще не знаю на каких животных. И мы пришли к мнению, что именно дефицит меди является причиной заболевания. Преждевременная седина - первый признак, что у вас дефицит меди в организме. Причем, кожа сморщивается, потому что нарушается эластичность тканей, появляются круги под глазами, линии на лице, и вы становитесь похожи на высушенный чернослив. Кроме того, существует такая проблема, как варикозное расширение вен, причиной которого является нарушение эластичности тканей, все ваше тело начинает провисать. Повисает на руках, груди, животе, на щеках, и вы идете к косметологу, и прибегаете к пластической операции. На самом же деле, гораздо дешевле, практичнее и безопаснее, если Вы будете принимать коллоидные минералы. А теперь я вас познакомлю с другим врачом - Мартином Картером. Он умер в возрасте 57 лет. Он получил степень врача в Гарвардской медицинской школе, степень доктора медицины - в Йеле. Когда его вскрыли, определили, что причиной смерти явилась аневризма аорты. Таково заключение врача из больницы Рокфеллеровского университета. Так вот от чего умер доктор, от дефицита меди, и у него тоже была «недорогая» моча.А вот другой пример. Довольно известный адвокат из Детройта, Элен Джойс Уолтер, умерла в 44 года. Она посещала один из самых модных спортивных клубов. Знаете, сейчас все женщины хотят иметь стальные кости при малых затратах. Она тоже умерла от аневризмы. По результатам вскрытия симптомы напоминали паралич или кровоизлияние. Причиной этого тоже является дефицит меди, и у нее тоже была «недорогая» моча. Кто-нибудь из вас слышал о человеке по имени Стюарт Буркер? Он написал 5 нашумевших книг о здоровье, диете, питании. Он получил степень магистра медицины в медицинской школе Тора - это одно из лучших медицинских авторитетов в Бостоне. Его книги включают диету для потери веса. Он писал эти книги для 20-летних и моложе, а сам умер в возрасте 40 лет. Хотелось бы вам последовать примеру и диете этого человека? Он умер в 40 летнем возрасте от кардиоамеопатии, причиной этого является дефицит селена. Некоторые фермеры просто приходят в магазин, где продаются корма, и покупают селен в инъекциях или в таблетках для своих животных, чтобы предотвратить это заболевание. Доктор Стюарт Буркер, парень, который написал 5 книг по питатель­ным продуктам, умер в 40 летнем возрасте из-за дефицита селена в своем питании. У него тоже была «недорогая» моча. Поверьте, вы можете полностью предотвратить кардиоамеопатию всего за 10 центов в день, и если вы этого не знаете, вы просто закончен­ные глупцы. Иначе я просто вас назвать не могу, если вы не принимаете в день на 10 центов селена, чтобы спасти свою собственную жизнь. Многие из вас, возможно, знают эту женщину. Ее зовут Гейл Кларк. В возрасте 47 лет она была главным кардиологом графства в Сент-Луисе, и догадаетесь, от чего она умерла? Она умерла от кардиомиопатического приступа. И вы, наверняка, не раз видели, как коровы, которые с молоком интенсивно теряют большое количество кальция, подбирают камни, кости, стараются жевать посторонние предметы, гальку, кровельную дрань. Это и называется панка. Хорошему фермеру необходимо дополнить их рацион минералами, в противном случае они могут съесть и сарай целиком. У людей такой феномен наблюдается часто. Беременные женщины отличаются, как всем известно, тем, что они постоянно чего-то хотят. Толкая мужа в бок, говорят: «Эй, вставай, хочу мороженого с соленым Огурцом». Это происходит оттого, что растущий плод забирает из организма нужные ему минералы. Небольшой совет. Посмотрите на свои руки и лицо. Если вы увидите розовые пятна, это свидетельство дефицита селена. Обнаружив, начните принимать коллоидный селен в течение 6 месяцев. Все исчезнет. За пол­года вам удастся повернуть этот процесс обратно. Ведь если пятна исчез­нут снаружи, они исчезнут и на внутренних органах, на мозге, сердце, печени, почках. А у кого из вас низкий сахар в крови? Хорошо, примерно 10%. Наверняка, вам приходилось видеть слишком активных детей, набрасы­вающихся на сахар. Дефицит хрома и ванадия приводит к низкому содер­жанию сахара в крови. Если не обращать внимания на это, разовьется всем известное заболевание называемое сахарный диабет. Что касается дефицита олова в организме, это проявляется в таком распространенном явлении, как лысина у мужчин, и у многих здесь при­сутствующих очевидный дефицит олова. И если этот дефицит долго не восполнять, развивается глухота. Далее следует дефицит бора в организме. Женщины должны уважать и знать бор. Он помогает: сохранять в костях употребляемый кальций, чтобы предохранять вас от остеопороза; выработке эстрогена, а у мужчин - выработке тестерона. Если не принимать достаточное количество бора. Вы, женщины, будете очень страдать во время менопаузы, испытывая все неприятные для этого периода ощущения. А мужчинам, при нехватке тестостерона, вовсе придется туго. Им грозит преждевре­менная импотенция. Первый признак дефицита цинка в организме, когда вы теряете обоняние, вкус, когда вам не нравится пища, приготовленная женой, и вы жалуетесь, что не ощуща­ете вкуса. «Как, я провела весь день на кухне, чтобы приготовить вкусный обед, а ты даже его не хвалишь?». «Интересно, я пришел на кухню и ничего не почувствовал». Это дефицит цинка. В экспериментах на лабораторных животных выяснилось, что имеется, примерно, 7 минералов для увеличения продолжительности их жизни вдвое. Помните, я говорил вам, что нам необходимо, 90 элементов питания: 60 минералов, 16 витаминов, 12 амино­кислот, 3 жирных аминокислоты. И нам очень повезло, растения способны производить необходимые нам аминокислоты, витамины и жирные кислоты. Растениям это по плечу, и вам следует употреблять в пищу 15-20 растительных компонентов в день в правильных сочетаниях для того, чтобы получить эти необходимые 90 элементов. Теоретически это возможно, но большинство американцев этого не делают. Средний американец считает, что если он съел немного картофеля в виде чипсов, то он выполнил дневную овощную норму. Нужно подходить к этому правильно. Итак, несмотря на то, что это теоретически возможно, практически мало кто из нас получает нужное количество витаминов, аминокислот, жирных кислот в нужном соотношении в своей диете. И поэтому, если вам дорога своя жизнь, так как мне моя, моих детей, внуков, мы сами должны позаботиться, чтобы принимать достаточное количество витаминов, аминокислот и жирных кислот. Я гарантирую, что если этого не сделать, то дожить до 120-140 лет невозможно. Другая история. Это минералы. С ними связана просто трагическая история, потому, что растения больше не содержат минералы ни в каком виде. Их нет в почве, их нет и в самих растениях. Мы приготовили для вас копию документа сената США, документ 2.64 со 2-й сессии 74 конгресса. В нем говорится, что содержание минералов в почвах наших ферм совершенно истощено, и поэтому снимаемый с полей урожай, будь то зерновые, овощи, фрукты, орехи не содержат минералов. Люди, употребляющие эти продукты, автомати­чески приобретают заболевания, связанные с дефицитом минералов, и единственный способ предотвратить это и вылечиться - потреблять в пищу минеральные добавки. Так говорится в документе, подписанном Конгрессом США в 1936 году. Изменилась ли сегодня ситуация к лучшему? Нет, лучше не стало. Стало, к сожалению, еще хуже. И причина заключается в том, что фермеры удобряют почву нат­рием, фосфором и калием. Три компонента в различных сочетаниях и соотношениях. И никто не заставит фермера добавлять еще 60 минералов, потому что от них не зависит количество урожая. Поэтому, каждый раз собирая урожай, т.е. растения, высасывающие из почвы минералы, много футов на каждый акр, вы тем самым лишаете почву этих самых минералов. И, если вы кладете обратно 3 минерала, а забираете 60, ситуация напоминает ваш расчетный счет в банке, когда вы ежемесячно кладете на счет 3 доллара, а счета выписываете на 60 долларов. Можете себе представить, что станет с вашими чеками? Конечно, они могут лопнуть. Я могу Вам сказать, что наше с Вами здоровье тоже на грани катастрофы, потому что больше нет минералов в нашей почве, и поэтому мы с вам, все вместе, и каждый по отдельности, несем полную ответственность за свое здоровье и созна­тельное, дополнительное употребление минералов. Меня часто спрашивают: «А что люди делали 1000 лет назад, когда они не имели удобрений, а в их обществе были люди, которые жили много лет? И что Вы думаете о египтянах, китайцах, индусах?» Они жили вокруг великих рек: Нила, Ганга, Желтой реки в Китае, которые примерно каждый год разливались и наводняли все вокруг. И каждый раз, во время наводнения, догадайтесь, что происходило? Вода приносила ил и горный песок с гор на расстояние в тысячу миль. И люди молились всем богам, которые у них были, благодаря их за наводнение. Мы молимся, чтобы их не было. А наводнения обога­щали почву осадками, илом и минералами, тем самым, обогащая и урожай зерновых культур. Король Филипп - отец Александра Великого, женился на 12-летней девочке, королеве Египта Клеопатре. Она была далеко не Элизабет Тейлор в дорогостоящей косметике и нарядах. Она была плоскогрудым, худым созданием, не отличавшимся сексапильностью. Почему же король женился на ней? Да потому, что во владениях ее были лучшие поля зерновых. Все знали, что лучше зерновых, чем в Египте, нигде не сыщешь, а гигантская армия во главе с его сыном Александром Великим собира­лась завоевывать весь мир. Нужна была великолепная мука для солдат, чтобы они могли маршировать 20 часов, драться 6 часов и побеждать. Если бы они пользовались зерновыми из истощенной минералами почвы, они бы и 20 минут не выдержали, а скорее стали кричать: «Мама, забери меня!». Они знали, что Египет - лучшее место, где можно достать зерновые культуры. Наводнения там снабжали почву отменными минералами, и все мировые культуры, давшие миру великое искусство и технологии, происходят из этих мест. Они облада­ли большим умственным потенциалом, именно потому, что пища, которую они употребляли, была богата содержанием минералов. А теперь я вот что сделаю, я возьму несколько минералов. Пару всего, чтобы Вы имели представление, а относится это ко всем минералам без исключения. Давайте возьмем самый распространенный минерал - кальций. О нем все знают. Дефицит кальция является причиной примерно 147 различных заболеваний. Иногда они называются по имени людей, например, билсползи - это когда одна сторона вашего лица искривляется. Это не паралич, это просто порез лицевого нерва. Это состояние вызвано дефицитом кальция в организме. Остеопороз - это заболевание занимает 10 место по смертности среди взрос­лого населения. Заболевание это очень дорогостоящее. Операция по замене шейки бедра или тазобедренного сустава стоит 35000 долларов, а если, не приведи Бог, два бедра, так это 70000 долларов. Хорошо, если Вам это все обходится бесплатно, и у Вас страховка. Миссис Китц из Ретфорда, в штате Виржиния, умершая в возрасте 115 лет, если помните, умерла в результате осложнения после падения. У животных остеопороза, насколько мне известно, не бывает. Например, у Вас в стаде 100 коров и в этом году у Вас нет ни одного теленка. Чтобы покрыть все текущие расходы Вас это беспокоит, т.к. приходится платить за корма и удобрения, за услуги ветеринару, за уход за пастбищами и фермой, за починку забора и т.д. У Вас нет теленка, чтобы продать его, и получить наличные для покрытия текущих расходов. Вы звоните ветеринару и говорите: «Что происходит? Не нужно ли избавиться от этих коров?». Ветеринар приходит, осматривает коров и говорит, что дело совсем не в них. Затем он осматривает быка и делает заключение: Проблема ясна, у быка остеопороз, с его тазобедренными суставами ему трудно общаться с коровами. Но чтобы предотвратить это опасное заболевание, нужно, давать родившемуся теленку кальция всего на 10 центов в день, и он никогда не будет иметь остеопороз. Для профилактики парадонтоза и воспаления десен дантисты и парадонтологи советуют, Вам чистить зубы после каждого приема пищи и пользоваться флоссом. Как ветеринару, мне приходилось сталкиваться с сотнями тысяч животных, мышей, крыс, кроликов, собак, овец, свиней, лошадей, львов, тигров, медведей. Они не страдают заболеваниями десен, они не пользуются флоссом, у них порой не свежее дыхание, но здоровые десна.Причина того, что в животноводстве мы не встречаемся с заболеваниями десен, та же. Нет дефицита кальция. Далее проблема артрита. Если Вы помните, мы уже говорили про куриный хрящ и желатин. 85% артритов вызвано остеопорозом суставных окончаний костей. Различают обычный артрит, остеоартрит, люмбаго, ревматизмы и все они являются следствием остеопороза суставных окончаний костей. Далее - артериальная гипертония. Гипертония - это повышение кровяного давления. Первое, что Вам рекомендует врач, это понизить содержание соли в вашей диете. Все это знают, коли вдалбливали в голову, но вспомним коров. Первое, что фермер добавляет в пищу домашнего скота, это кусок соли. Ни один фермер не будет экономически жизнеспособен, если не будет добавлять скоту кусок соли. Он просто умрет при виде счетов от ветеринара, сойдет с ума. И нам предлагается поверить в то, что нам не нужна соль, что то кол-во соли, которое мы получаем в пшеничном хлебе, в салате - достаточно. В это тоже не верьте. Представляете, врач, который дожил до 58 лет, говорит Вам «не ешьте соль, не употребляйте сливочное масло», а те, кто прожили 120 лет, употребляли соль и сливочное масло. Попробуйте сделать выбор. Я взял контрольную группу в 5000 человек с повышенным кровяным давлением, и увеличил вдвое дневное содержание кальция. Через 6 недель прекратил экспериментировать, потому, что у 85% из этой группы кровяное давление нормализовалось лишь путем удвоения принимаемого кальция. Когда эти пациенты, лечащиеся у врача, появ­лялись на прием, врач говорил: «О, у Вас нормальное кровяное давление. Что Вы прини­мали?». «Я находился на эксперименте, принимал двойную дозу кальция» - отвечал пациент. Следующая проблема - судороги. Вы просыпаетесь среди ночи и не можете шевельнуть ногой. Мы все это испытали. Обычно это дефицит кальция в организме. Далее следует постменструальный синдром, эмоционально-физическое состояние, которое мы называем истерикоэктомия. В Калифорнийском институте Сан-Диего было предложено удвоить дневную норму приема кальция, и 85% эмоциональных и физи­ческих симптомов как не бывало. И последнее - боли в пояснице. 85% американцев страдают болями в пояснице независимо от того, работают ли они за компьютером, разгружают грузовики или водят большие автобусы. Это большая американская трагедия.На самом деле, боли в пояснице - это остеопороз позвонка, независимо от того, имеется ли проблема с позвоночными дисками или нет. Если диску не на чем держаться, позвонок истончается, разрушается, особенно если у Вас дефицит меди. Последнее, о чем я хочу с вами поговорить, это диабет. С этой проблемой сталкивается каждый. Это третья по счету причина смертности среди взрослого населения США. Оно имеет осложнения, побочные эффекты, включая слепоту, нарушения почечной деятельности, сердечно-сосудистые заболевания различной степени, что, в свою очередь, является первой причиной смертности среди американцев. Если у Вас диабет, продолжительность вашей жизни в среднем ниже, чем у того, у кого его нет. В 1957 году мы узнали в ветеринарии, что можно предотвратить и вылечить диабет при помощи минералов. Эти данные были опубликованы в официальном журнале, представляющем науку в национальных институтах здоровья, где было сказано, «что диабет можно предотвратить и вылечить с помощью ванадия и хрома. Один только ванадий, согласно данным университета Ванкувера и медицинской школы Бритишколумбум, в состоянии заменить инсулин у взрослых диабетиков. Конечно, они не могут сразу отменить свой инсулин. Для многих людей процесс продолжается 4-6 месяцев, то есть это постепенный процесс, в течение которого надо принимать адекватное количество хрома и ванадия. Я собственными глазами видел, как это работает на сотнях и сотнях пациентах. Было бы хорошо, если мне удалось убедить Вас принимать минералы самому, а не рассчитывать на то, что они поступят в организм из продуктов питания. А тем более зависеть от того, что упаковано в коробки, пакеты, бутылки. Существует три типа минералов, на которые Вы должны обратить особое внимание. Первая форма - металлические минералы. Это те, которые добывают, в основном, из каменных пород. Они усваиваются только на 8-12%. А когда Вы дости­гаете возраста 25-40 лет, усваиваемость их падает до 3-5%.ImageОчень плохо, если Вы принимаете что-то вроде кальция-лакте, являющегося обычным металлическим минералом. Предположим, что это кальций-пакте в таблет­ках по 1000 мг. Многие люди, принимая по 2 таблетки в день, говорят: «Доктор, я принимала очень много кальция. Я слышала передачу по радио об арт­ритах и принимала 2000 мг кальция в день, но это не облегчило мой артрит, а стало хуже». Спрашиваю: «А какой именно кальций Вы принимали? - отвечают: «Кальций-лакте». Вот в этом и есть Ваша ошибка, потому что лишь 250 мг из этого количества является металлическим кальцием. И если учесть, что Вы усваиваете лишь 10% из этого количества и оставшиеся 750 мг- это лактоза и молочный сахар, а 10% от 250 мг составляет 25 мг, т.е. если Вы принимаете 2 таблетки, Вы получаете не 2000 мг, а 50 мг. Получается, что для того, чтобы получить необходимое кол-во кальция. Вам необходимо принимать 90 таких таблеток в день, по 30 во время каждого приема пищи. И еще не забывайте об остальных 59-ти минералах. Вторая форма. В 60-е годы в сельском хозяйстве стали использовать келейдедминерады. Эти минералы представляют собой металлические минералы с аминокислотами, протеинами или энзимами, обволакивающими металлический атом. Такая форма минералов увеличивает их абсорбцию на 40%. Именно поэтому пищевая промыш­ленность набросилась на эту идею. Третья форма минералов называется коллоидные минералы. Они имеют самую высокую абсорбцию. А ведь именно абсорбция, всасывание, волнует нас больше всего. Коллоидные минералы всасываются на 98%, что в 2,5 раза больше, чем келейдные минералы и в 10 раз больше, чем металлические. Коллоидные минералы могут быть только в жидком виде и в очень маленьких частицах, в 7000 раз меньше, чем красное кровяное тельце, эритроцит. Каждая частица негативно заряжена, а покрытие кишечника заряжено положительно, и образуется электро­магнитное поле, которое концентрирует эти минералы вокруг стенок кишечника. Все это, вместе взятое, дает Вам 98% усвоения. Растения играют очень важную роль в образовании коллоидных минералов. Они в своих тканях преобразуют металлические минералы в коллоидные минералы. Употребляя эти растения, мы накапливаем их в своем организме и используем их. Но, так как в нашей почве нет метал­лических минералов, наши растения, наши урожаи не имеют в своем составе достаточного количества минералов. Все долгожители, которые жили до 120-140 лет, имеют много общего. Они все живут в высокогорных деревнях выше 8000 и 14000 футов выше уровня океана. У них менее 2 дюймов осадков в год, у них совсем не бывает дождей, не бывает снега. Это очень, очень сухие районы. И как, Вы думаете, они получают всю свою воду для питья и ирригации? От таяния горных снегов. Вода, которая выходит из-под этих ледников, не такая чистая и прозрачная, как гейзеровская вода, а если наполнить стакан и посмот­реть, то она желтовато-белая или бело-голубая. Она содержит от 60 до 72 мине­ралов. В Титикака, мне нравится повторять это название, или в Тибете, ее называ­ют ледовым молоком. И они эту воду не только пьют, получая 8-12% абсорбции минералов, но, что более важно, они орошают этой водой, год за годом, урожай за урожаем, поколение за поколением уже на протяжении 2,5-5 тысяч лет. И у них нет диабетов, сердечно-сосудистых заболеваний, высокого кровяного давления, артритов, остеопорозов, раков, катаракты, глаукомы. Нет дефектов у детей при рождении, нет тюрем, нет наркоманов, нет налогов, нет врачей, и они живут 120-140 лет без заболеваний. По-вашему, важны эти коллоидные минералы? И каждый раз, когда Вы один день не принимаете минералы, Вы укорачива­ете свою жизнь на несколько часов или на несколько дней.

понедельник, 29 марта 2010 г.

Дыхательная гимнастика по Бутейко. Комплекс упражнений Бутейко

Комплекс упражнений Бутейко

Дыхательная гимнастика по Бутейко.

Комплекс упражнений.

Вводная часть

Объект, позволяющий человеку дышать неглубоко - диафрагма. К.П.Бутейко сформулировал суть своего метода как уменьшение глубины дыхания расслаблением диафрагмы.
Правильное дыхание по Бутейко не видно и не слышно, только через нос. Вдох такой маленький, что ни грудь, ни живот не колышутся. Дыхание очень поверхностное, воздух опускается примерно до ключиц, а ниже «стоит» углекислота. Вы как будто нюхаете неизвестный вам, возможно, ядовитое вещество. При этом вдох длится 2-3 секунды, выдох 3-4 секунды, а затем пауза 3-4 секунды, объем вдыхаемого воздуха, чем меньше, тем лучше.
И так приступим к началу занятий упражнениями. Сядьте на стул, расслабьтесь, взгляд чуть выше линии глаз. Расслабьте диафрагму (дыхание должно быть мелким) в груди появилось ощущение нехватки воздуха. Оставайтесь в таком состоянии 10-15 минут. Если желание вздохнуть усилилось, усильте чуть глубину дыхания. При этом дышите как бы самыми верхушками легких. При правильной тренировки обязательно появится сначала тепло потом станет жарко, минут через 5-7 может появиться испарина с любым желанием вздохнуть – боритесь только расслаблением диафрагмы.
После тренировки, выходите из этого состояния, не углубляя дыхания.
После тренировки МП должна быть на 1-2 секунды больше.
Расчет уровня СО2 в организме: при паузе 15 секунд углекислота составляет 4-4,5%, при норме 6,5% ваша пауза должна составлять 60 секунд. Из этого следует, что 60:15= 4 , то есть вы дышите глубже нормы в 4 раза.
Все упражнения выполняются обязательно с дыханием через нос и без шума. Перед выполнением комплекса и после него выполняются контрольные измерения: МП - максимальная пауза, пульс. В норме, для взрослых людей, МП на удовлетворительно - 30 сек., на хорошо - 60 сек., на отлично - 90 сек. Пульс на удовлетворительно - 70 уд/мин., на хорошо - 60 уд/мин. на отлично - 50 уд/мин. Для детей среднего и старшего школьного возрастов МП в норме на 1/3 меньше, пульс на 10 уд/мин. больше. Для детей дошкольного и младшего школьного возрастов МП на 2/3 меньше, пульс на 20 уд/мин. больше.

Рекомендуемый комплекс упражнений

Комплекс дыхательных упражнений К.П. Бутейко, направленный на развитие нужного дыхания, а также на развитие способности человека задерживать дыхание, как на вдохе, так и на выдохе, как в состоянии покоя, так и при физической нагрузке.

1. Работают верхние отделы легких:
5 секунд вдох, 5 секунд выдох, расслабляя мышцы грудной клетки; 5 секунд пауза, не дышите, находитесь в максимальном расслаблении. 10 раз. ( 2,5 минуты)

2. Полное дыхание. Диафрагмальное и грудное дыхание вместе.
7,5 секунды – вдох, начиная с диафрагмального дыхания и заканчивая грудным дыханием; 7,5 секунды – выдох, начиная с верхних отделов легких и заканчивая нижними отделами легких, т.е. диафрагмой; 5 секунд – пауза. 10 раз. ( 3,5 минуты)

3. Точечный массаж точек носа на максимальной паузе. 1 раз .

4. Полное дыхание через правую, затем левую половины носа. По 10 раз.

5. Втягивание живота.
В течение 7,5 секунды – полный вдох, 7,5 секунды – максимальный выдох, 5 секунд – пауза, удерживая втянутыми мышцы живота . 10 раз. ( 3,5 минуты)

6. Максимальная вентиляция легких (МВЛ).
Выполняем 12 быстрых максимальных вдохов и выдохов, т.е. 2,5 секунды – вдох, 2,5 секунды – выдох, в течение 1 минуты. После МВЛ сразу выполняем максимальную паузу (МП) на выдохе, до предела. Выполняется МВЛ 1 раз.

7. Редкое дыхание. ( По уровням)
Первый уровень:
1-5 секунд – вдох, 5 секунд – выдох, 5 секунд – пауза. Получается 4 дыхания в минуту. Выполняйте 1 минуту, затем, не прекращая дыхания, выполняются следующие уровни.
Второй уровень:
2-5 секунд – вдох, 5 секунд – задержка дыхания после вдоха, 5 секунд – выдох, 5 секунд – пауза. Получается 3 дыхания в минуту. Выполняется 2 минуты
Третий уровень:
3-7,5 секунды – вдох, 7,5 секунды – задержка дыхания после вдоха, 7,5 секунды – выдох, 5 секунд – пауза. Получается 2 дыхания в минуту. Выполняется 3 минуты.

Четвертый уровень:
4-10 секунд – вдох, 10 секунд – задержка дыхания после вдоха, 10 секунд – выдох, 10 секунд – пауза. Получается 1,5 дыхания в минуту. Выполняется 4 минуты. И так далее, кто сколько выдержит. Норма довести до 1 дыхания в минуту.

8. Двойная задержка дыхания.
Сначала выполняется МП на выдохе, затем максимальная задержка на вдохе. 1 раз.

9. МП сидя 3-10 раз, МП в ходьбе на месте 3-10 раз, МП в беге на месте 3-10 раз, МП во время приседания. 3-10 раз.

10. Поверхностное дыхание.
Сидя в удобном положении для максимального расслабления, выполняйте грудное дыхание. Постепенно уменьшайте объем вдоха и выдоха – до невидимого дыхания или дыхания на уровне носоглотки. Во время такого дыхания будет появляться сначала легкая нехватка воздуха, затем средняя нехватка или даже сильная, свидетельствуя о том, что упражнение выполняется правильно. Находитесь на поверхностном дыхании от 3 до 10 минут.

Все упражнения выполняйте обязательно с дыханием через нос и без шума. Перед выполнением комплекса и после него осуществляются контрольные измерения МП и пульса,

Выполнять комплекс упражнений желательно на пустой желудок.

На конечном этапе занятий дыхания по методу К.П.Бутейко происходит реакция очистки всего организма. Когда начнется реакция, предсказать невозможно. Бывает, и через несколько десятков минут, и через несколько месяцев занятий. Их может быть несколько, а может и вообще не быть ни одной.
На кануне чистки наблюдается резкий рост КП (иногда на 3-5 секунд), а во время чистки – ее падение, потому что накопленный СО2 во время чистки расходуется на перестройку всех систем организма: кишечника, печени, легких, сердечно-сосудистой, нервной, костно-мышечной. Хотя КП во время чистки падает, в среднем она не опускается, ниже исходного уровня на начало занятий. Длительность реакции, как правило, от нескольких минут до трех недель.
Реакции не нужно бояться. Ей надо радоваться – ведь организм выздоравливает. Если же болело там, где раньше не болело, значит вы просто этого не ощущали, а болезнь была. Лекарства лучше не употреблять, но если не решитесь отказаться от них, то хотя бы в половинной доли или меньше от обычной. Тяжелым больным необходим контроль (при диабете необходим постоянный лабораторный контроль).

Выявляются следующие этапы реакции очищения: соответствуют КП – 10,20,30,40,60 секунд.

1. Рубеж 10 секунд. Из организма удаляется то, что лежит на поверхности. Чаще всего при этом наблюдается выделения из носа, слюнотечение, жидкий стул, учащенное мочеиспускание, жажда, пот, налет на языке, мокрота. Если раньше были неполадки с почками и мочевым пузырем, могут появиться рези. Может быть состояние, как при гриппе: озноб, температура, гнойные выделения из глаз, носа , слабость или ломота во всем теле. Аппетит снижен или вовсе пропадает. Мучит жажда и появляется страшная сухость во рту, носу, носоглотке.
2. Рубеж 20 секунд. Отреагируют нос, легкие, кишечник, кожа(зуд), суставы становятся болезненными, болит позвоночник, переболят все бывшие послеоперационные рубцы, переломы, места бывших травм, будут зудеть места бывших уколов, рассосутся все инфильтраты после инъекций, когда- либо делавшихся вам. Частично затрагиваются и обменные процессы: обостряется экзема, могут появиться головные боли. Выделяется обильная мокрота. Если были гаймориты, фронтиты, был оперирован нос, из носа может выделяться большое количество гноя, пробок, часто с кровью. Восстановятся обоняние, вкусовые ощущения. Могут появиться расстройства стула, рвота. Некоторые люди остаются на КП 10-20 секунд по полгода и более, потому что их организм слишком зашлакован. А чтобы почиститься, нужно постоянно находиться в методе ВЛГД. У легочных больных при чистке повышается температура до 41 градуса, но она не держится сутками, скачет вверх-вниз. Температуру не сбивать! Лучше использовать уксусные обвертывания (только для детей). Мокрота может идти не только у легочных больных, но и у гипертоников. Может быть кровохарканье. Это отторгается легочная ткань, разрушенная бронхоскопиями и вашим надсадным прежним кашлем. На полную перестройку легких уходит 2-3 года. Перестройке помогает массаж. Печень и сердце массируют только при беге трусцой или прыганьем со скакалкой Острая эмфизема проходит через 1-2 недели. По рентгенологическим данным вы получите положительную динамику в легких. Снимки следует делать до занятия ВЛГД и потом каждые полгода.
Если пошла сухая мокрота, надо ставить банки, горчичники, делать массаж, увеличить прием жидкости (горячая подсоленная вода). Походить в сауну (сухой пар), если пульс не выше 70 и нет сердечных проявлений.
Если есть, какие-нибудь кожные нарушения обязательно посещайте баню, мылом не пользуйтесь, просто ополаскивайтесь и после бани натирайтесь касторовым маслом.
Гипертоникам и стенокардикам можно начинать ходить в баню только после достижения стабильной КП в пределах 30-40 секунд и пульса не выше 70. Пациентам с ишемической болезнью сердца нужно принимать валидол при сердечных сбоях и во время чистки. У гипертоников могут быть носовые кровотечения. Нос не тампонируйте, а подставьте ванночку с водой, положите холодный компресс на переносицу.
Из носа бывает выделений дольше, чем из легких. Промывать нос лекарствами не нужно, можно
применять слегка подсоленную воду , втягивая и выпуская ее каждой ноздрей по очереди.
3. Рубеж 30 секунд. При КП 30 секунд реагирует нервная система, человек плачет без причины, становиться легко возбудимым и раздражительным. Может наступить депрессия, отвращение к занятиям методом ВЛГД. Это так называемая психологическая чистка.
У больных с кожными заболеваниями чистка проявляется в виде зуда, сыпи, которые сами исчезнут без применения мазей и лекарств, но при условии упорных занятий методом ВЛГД. У больных тиреотоксикозом – рыдания, слезы, у гипертоника давление скачет вверх-вниз.
4. Рубеж 30-40 секунд. Чистка очень кардинальная: перестраиваются сосуды, обмен веществ, кишечник, почки, рассасываются новообразования, нормализуется давление. Гипертоник после достижения 40 секунд уже не гипертоник. Все сердечно-сосудистые патологии исчезают при стабильной КП 42-44 секунды. Астматик распрощается с астмой на 22-24 секундах КП. Идет перестройка всех эндокринных функций и систем: менструального цикла щитовидной железы, гипофиза, надпочечников, мочеполовой сферы. Обостряется мастопатия, появляются боли и возможны нарушения менструального цикла. При появлении мастопатии не нужно никаких дополнительных воздействий. Эрозии и токсикозы уходят. Люди теряют избыточный вес. Худеют и очень худые, но после очищения приобретают нормальный вес, восстановив недостающие формы, но уже чистыми, здоровыми клетками.
Все обменные нарушения, полиартриты, остеохондрозы дают на КП 40 секунд дикие боли. Появляется песок в моче. Отходят камни из желчного и мочевого пузырей. В момент от хождения камня нужно усиленно тренироваться, двигаться, прыгать, танцевать, так как при физической нагрузке увеличивается содержание СО2, каналы расширяются и камень пройдет без боли.
Чистится геморрой, могут быть кровотечения и гнойные выделения. Исчезает варикозное расширение вен. У язвенного больного возникают кратковременные боли, рвота, кал со слизью. Могут быть кишечные колики, схваткообразные боли в животе, также учащается мочеиспускание и появляется расстройство стула. Не следует торопиться к хирургическим вмешательствам, не надо применять никаких болеутоляющих. Постарайтесь от всех симптомов избавиться усиленной тренировкой методом ВЛГД.
Нормализуется сон. Потребность во сне сократится до 4-5 часов в сутки.
5. Рубеж 60 секунд. Подчищается все, что не подчистилось на прежних этапах очищения. Здесь рекомендуется спровоцировать реакцию выздоровления каким-либо простудным заболеванием в сочетании с нарушением правил жизни (обычно в питании). В это время может выделяться огромное количество мокроты, очищаются самые глубинные участки легких.
Иногда во время реакции выздоровления бывает ломка голоса. Это может быть от прежнего кашля, бронхоскопии. Кстати, астма может начаться с потери голоса. Первый приступ удушья – это
ларингоспазмы, отек гортани. После реакции выздоровления голос восстанавливается.
Переболит сердце, даже если раньше не было жалоб на него. Моча во время чистки кирпично-красная, мутная, с осадком, слизью, зловонная с кровянистыми выделениями, с запахом лекарств. У больных остеохондрозом выходит огромное количество солей, моча у них белая, пенистая. Слюна у таких больных очень неприятная, ее следует сплевывать в баночку. Могут быть маточные кровотечения.
Зеркалом реакции является язык. В норме он должен быть розовым, влажным, чистым, без борозд и трещин. Желтый налет – чистится печень, белый – желудочно-кишечный тракт. Сухой – недостаток воды в организме. Когда язык обложен – у больного наблюдается отвращение к пище, ни в коем случае нельзя его заставлять есть. Надо в это время пить много воды, чтобы вывести все шлаки из организма. По языку можно сказать, чистка это или простудное заболевание. Как только язык станет розовым, чистым, влажным это означает реакции выздоровления на данном рубеже. Если пульс в период чистки больше чем 100 ударов, не хватайтесь за ингалятор. Лучше помочь себе в течение 1-2 дней приемом того гормонального лекарства, которое помогало вам раньше, - о половины той максимальной дозы, которую вы когда-либо принимали. Затем, постепенно тренируя дыхание, уйдите от приема гормона. Не пугайтесь приема гормонального препарата – он уменьшает дыхание, тем и хорош. И это наиболее безвредное из всех принимаемых астматиками лекарств.

Для облегчения периода чистки следуйте следующему:

1. Не бросайте метод, занимайтесь при слабой степени само удушения релаксационным уменьшением дыхания. Главная задача – не раздышаться, удержаться, не сдавать позиции, отвоеванные у глубокого дыхания.
2. Принимайте горячий душ, сидячую ванну (только бедра в воде), посетите сауну. Это все при ознобах, если нет температуры и позволяет сердце.
3. Принимайте больше горячей подсоленной воды. Не забывайте во время чистки принимать обыкновенную поваренную соль. Часто слабость бывает из-за нехватки соли. Эта соль не имеет никакого отношения к отложению «солей» в позвоночнике.
4. Не ешьте насильно, не отвлекайте организм от собственной работы – очищения.
5. Можно поставить банки, горчичники, сделать массаж.
6. Ни в коем случае не лежите: сидите или двигайтесь по комнате, но лучше на улице, на свежем воздухе. Во время чистки принимайте мед, зубной порошок (промытый). белую глину – по 1 чайной ложку 3 раза в день. Они пройдут транзитом по кишечнику и соберут все яды.
7. Если во время чистки появляются сильные схваткообразные боли в кишечнике или колющие боли в сердце, то нужно помочь себе валидолом и усиленно потренировать дыхание.
8. Добавляйте в пищу 2-3 капли в день раствора йодистого калия.
9. Старайтесь подавлять кашель неглубоким дыханием. Без кашля легче отходят мокрота.
10. Если плохо работает кишечник, сделайте клизму или примите слабительное (сульфат натрия или магния, лист сенны, кору крушины, жостер).
11. Легким во время перестройки требуется тепло, поэтому не переохлаждайтесь в это время, носите жилет. Не находитесь на сквозняке. Однако не перегревайтесь – кутаться тоже нельзя. Полезны тепловые процедуры, массаж грудной клетки.
12. Если чистка идет в виде необузданного кашля, то сделайте отвлекающие водные процедуры – прогревание рук и ног в такой горячей воде, какую только можете терпеть. Можно массировать воротниковую зону.
13. Не употребляйте сахар, лучше перейти на сухофрукты. Виноград и помидоры плохо действуют на больную печень.
14. Если проявляются гнойные конъюнктивиты (гнойные выделения из глаз), то промойте глаза крепким раствором зеленого чая, слегка подсоленным.
15. Во время чистки тщательно следите за состоянием полости рта, постоянно полощите его в настое трав, язык необходимо очищать от налета ложкой.

ВСЕМ БОЛЬШОЙ УДАЧИ, УСПЕХОВ И ОГРОМНОГО ЗДОРОВЬЯ!
От всей души !!!!

Ссылка на сайт клиники им. К.П.Бутейко

http://www.buteykoclinic.ru/lecture.php
Источник

четверг, 25 марта 2010 г.

вторник, 2 марта 2010 г.

Лечение перепелиными яйцами

Лечение перепелиными яйцами

Перепелиные яйца являются ценным продуктом, который может быть рекомендован для диетического питания детей и взрослых при различных заболеваниях. Перепелы не подвержены сальмонеллезу и другим инфекционным заболеваниям, что позволяет безболезненно употреблять перепелиные яйца в сыром виде, при этом все витамины усваиваются организмом на 100%.


Итак рецепты:

Применение скорлупы перепелиных яиц
Исследования медиков показали, что скорлупа перепелиных яиц, состоящая на 90% из карбоната кальция, легко усваивается организмом, и вдобавок содержит все необходимые для организма микроэлементы, в том числе медь, фтор, серу, кремний, цинк и другие (всего 27 элементов). Состав яичной скорлупы перепелиных яиц поразительно совпадает с составом костей и зубов человека, и более того, стимулирует кроветворную функцию костного мозга... Подробнее здесь >>>

Для профилактики.
Рекомендуется ежедневное употребление перепелиных яиц в пищевом рационе детей и взрослых. Яйца принимаются внутрь в сыром виде натощак утром за 30 минут до еды, запиваются водой или соком. Аллергии яйца не вызывают, поэтому увеличение их количества в порции для взрослых людей особого значения не имеет.

Рекомендуемые количества:
От 1 года до 3 лет - 1-2 яйца в день;
От 3 до 8 лет - 2-3 яйца в день;
От 8 до 12 лет - 3-4 яйца в день;
От 12 до 18 лет - 4 яйца в день;
От 18 до 50 лет - 5-6 яиц в день;
От 50 лет и старше - 4-5 яиц в день.

Прием должен быть систематическим, без перерывов, в течение 3-4 мес. Уже спустя две недели начинает проявляться их благотворное влияние на организм. При индивидуальной невозможности пить яйца, советуем домешивать их сырыми в кашу, картофельное пюре, суп или любой сок. Можно приготовить глазунью. Однако помните, что витамины при термической обработке значительно разрушаются.

Против аллергии.
Рецепт рассчитан для ребенка, но при желании его может употреблять и взрослый.
В перепелиных яйцах содержится большое количество микроэлементов, полезных для развития мозга, поэтому малыш растет подвижным и сообразительным.
Нужно в столовую ложку разбить яйцо, чуть присолить и дать выпить ребенку. Запить теплой водичкой. Если он захочет еще, пусть пьет — вреда от этого не будет.

Это лучше, чем виагра
Болгарские специалисты установили, что по эффективности перепелиные яйца превосходят таблетки виагры. Болгары даже изобрели специальный коктейль под названием "Молодость". Перемешиваются 120 граммов колы, 20 граммов коньяка или рома, кусочек лимона, чайная ложка сахара и 2 свежих перепелиных яйца. В смесь добавляется газированная вода. Эффект от употребления волшебного напитка потрясающий. Причина чудодейственного эффекта в том, что перепелиные яйца содержат много фосфора, железа, микроэлементы, а также богаты минералами, витаминами А, В1 и В2.
А в Германии среди мужчин принято откушивать натощак четыре сырых перепелиных яйца и запивать их столовой ложкой водки, настоянной на перегородках грецких орехов. Те немцы, которые завтракают так много лет, очень гордятся своей потенцией.

При лечении астмы и аллергии.
Для приема перепелиное яйцо разбить в мед. Принимать за три часа до еды, одно утром и два вечером. Продолжительность приема - 40 дней, затем 14 дней перерыв. Цикл повторить.

При ожогах.
Для того чтобы его приготовить, свежие яйца отварите в течение 15 минут, очистите, отделите желтки от белков. Желтки разотрите ложкой, чтобы получилась кашица без комочков. Затем эту кашицу жарьте на чистой сковороде 45 минут на медленном огне, чтобы получилось яичное масло. Готовое масло процедите и смазывайте им ожоги, как свежие так и застарелые.

При артритах, остеохондрозах, ревматизме, ушибах и растяжениях сухожилий.
4-5 сырых перепелиных яиц положите в стакан, сверху залейте уксусной эссенцией и оставьте на два дня, пока яйца полностью не растворится. Добавьте 100 г несолёного сливочного масла, всё перемешайте так, чтобы получилась мазь. Смазывайте больные места.

При недостатке кальция в костных тканях.
Это - одно из самых распространенных нарушений обмена веществ. Он влечёт детский рахит, сопровождается гормональной недостаточностью, аллергией, анемией, бессонницей, мышечной слабостью.
Все это можно предотвратить с помощью обычной яичной скорлупы, которая помимо кальция содержит такие вещества, как медь, железо, марганец, фосфор, сера, фтор, цинк.

Для борьбы с устойчивым нарушением моторики желудка (тошнотой по утрам, т.е. постоянным застоем в желудке непереваренной пищи).
Целесообразно выпивать натощак гоголь-моголь (3-4 перепелиных или 1 свежее куриное яйцо взбить, добавить 30 г коньяка и 1 чайную ложку сахара) Такой же коктейль нелишне будет принять и перед обедом. Обязательно с пищей есть крупномолотый хлеб — с ржаными отрубями

Если у вашего ребенка диатез,
то перепелиные яйца - то, что вам нужно. Кстати, дети, отказывающиеся есть куриные яйца, приходят в полный восторг от перепелиных. У детей, употребляющих яйца, снижается потребность в кальции. Они меньше устают, становятся более подвижными, у них нет проблем с приготовлением уроков.
Лимон вымойте, порежьте, удалите косточки. Яичную скорлупу просушите, истолките в порошок. Посыпайте этим порошком лимон и кормите ребенка несколько раз в день.

Естественная косметика
Тирозин, входящий в состав перепелиного яйца, позволяет поддерживать здоровый цвет лица. Поэтому в европейской парфюмерной индустрии во многие дорогостоящие марки кремов и шампуней включены компоненты перепелиных яиц. Ценительницы натуральной косметики видят в них секреты омоложения и не устают обмениваться рецептами косметических масок на основе перепелиных яиц.

Для общего укрепления организма
и восстановления иммунного баланса служит следующий рецепт:
"Пить перепелиные яйца сырыми, 3 утром и 3 вечером, в течение 40 дней (цикл - 240 яиц). При необходимости цикл повторить"

Для лечения высокой температуры
можно использовать такое народное средство: в 100 мл водки вбить 5 сырых перепелиных яиц и добавить столовую ложку сахара. Все хорошо перемешать и выпить. К утру температура приходит в норму. Это средство почти всегда помогает с первого раза.

Если у вас проблемы с желудком,
возьмите скорлупу перепелиного яйца и измельчите ее. 1/3 чайной ложки скорлупы положите на язык и запейте большим количеством воды. Процедуру желательно повторять не менее 2 раз в день независимо от приема пищи. Результат не заставит вас ждать.

понедельник, 16 ноября 2009 г.

Что такое грипп и как сним бороться. Мнение врачей.

Свиной грипп: возможны случаи впаривания. Рыбина Л.
Угроза эпидемии — лучшая маркетинговая стратегия для близких к чиновникам производителей лекарств и вакцин.
В сентябре разгорелся спор отечественных специалистов и чиновников о том, как у нас обстоят дела со свиным гриппом. Поводом стала первая в России смерть от этой болезни. В ночь на 21 сентября в авторской телепрограмме Александра Рогаткина «Специальный корреспондент» академик РАМН Дмитрий Львов, директор Института вирусологии им. Ивановского, сообщил, что в Москве от этого заболевания скончалась женщина, а всего в России гриппом A/H1N1 заражены десятки тысяч человек. Уже 21 сентября Минздравсоцразвития экстренно организовало брифинг для журналистов, и заместитель министра Вероника Скворцова опровергла утверждения академика Львова: «По официальным данным на 18 сентября, в России был зарегистрирован 381 больной, а свиной грипп у покойной, скорее всего, все-таки был, но скончалась она не от него»… Но именно так и умирают в эпидемию: от осложнений и обострений хронических заболеваний, которые грипп провоцирует. По крайней мере специалистам это хорошо известно.
Впрочем, как всегда, победили чиновники. Академик Львов больше недоступен для журналистов — давать интервью отказывается. И неудивительно: в Трудовом кодексе есть злополучная ст. 278, которая позволяет учредителю уволить руководителя учреждения «без объяснения причин» — просто потому, что он, например, говорит не то, что велели. А медики — от академиков до рядовых врачей — нынешним летом насмотрелись, как Минздравсоцразвития пытается закатать в асфальт этой статьей ректора Московской медицинской академии Михаила Пальцева. Тут уж не до научных дискуссий.
Чиновники Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недоумевают, зачем России скрывать смертельные случаи или занижать число заболевших гриппом вируса A/H1N1, никаких санкций для стран высокая заболеваемость не влечет, но во время пандемии важно располагать достоверными фактами по всему миру. Однако страны с авторитарными режимами нередко скрывают эпидемии. Так, в 2003 г. Китай скрывал масштабную эпидемию атипичной пневмонии. Видимо, и нашим чиновникам просто привычно доказывать, что на «родине слонов» свиному гриппу не место. Но об истинном положении дел узнать невозможно даже не потому, что ученым заткнут рты. Данные и чиновников, и ученых — это только экспертные оценки. Депутат Госдумы, академик РАМН Сергей Колесников заявил, что в нашей стране всего две лаборатории имеют право проводить анализ на наличие вируса A/H1N1. Одна — в НИИ вирусологии имени Д.И. Ивановского, другая — в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор». Как считает академик Колесников, в нашей стране их должно быть минимум 80, чтобы с подтверждением диагнозов не возникало проблем.
Минздрав всячески накачивает атмосферу напряженного ожидания страшного заболевания и оптимистической веры в то, что у ведомства есть эффективнейшие средства борьбы с ним. Видимо, чтобы напуганное до ужаса общество в нужный момент проглотило подготовленную пилюлю. Сумеют ли специалисты донести до населения, что это на деле — пустышка? В условиях, когда Минздравсоцразвития заинтересовано в продвижении продукции дружественных отечественных предприятий, — вряд ли.
А что за рубежом?
Сначала на сайте международной некоммерческой организации врачей «Здоровый скептицизм», выступающих за ответственное распространение медицинской информации и уменьшение вреда от продвижения лекарств (http://www.healthyscepticism.org/global/news/int/hsin2009-10/), а через некоторое время и в российской сети Е-ЛЕК (http://list.healthnet.org/mailman/listinfo/e-lek), появилась статья испанского врача общей практики профессора Хуана Херваса (Juan Gervas) «Перед лицом свиного гриппа: здравый смысл и наука». Профессор Хервас анализирует, как развивалась пандемия зимой в Южном полушарии, пока в России было лето. По этим данным можно судить о том, чего нам ждать в сезон холодов.
«Эпидемия свиного гриппа, которая началась в Мехико в 2009-м, менее тяжелая, чем эпидемия сезонного гриппа, — пишет профессор Хервас. — В Великобритании, например, зарегистрированы сотни тысяч случаев заболевания — и только 30 смертей, в США зарегистрировано около миллиона случаев — и только 302 смерти. Во время зимы в Южном полушарии (лето в Северном полушарии) 132 человека умерли в Австралии, 128 — в Чили и 16 — в Новой Зеландии. Когда в Южном полушарии зима закончилась, общее число смертей в мире составило 2501. Чтобы было понятно, много это или мало, приведу только один пример: во время обычной зимы в Испании (44 миллиона населения) 1500 — 3000 человек умирают от сезонного гриппа. На основании опыта Южного полушария можно предсказать, что в Испании, где система общественного здоровья охватывает все население, зимой 2009—2010-го случится около 500 смертей от свиного гриппа».
Хуан Хервас в своей статье, которую сейчас читают врачи всего мира, приводит хорошо знакомую поговорку: «Грипп продолжается семь дней без лечения и одну неделю — при лечении». «Грипп — в целом легкое заболевание, с такими симптомами, как лихорадка, головная и мышечная боль, тошнота, диарея и общая слабость, которые требуют нескольких дней отдыха. Не рекомендуется снижать температуру (даже у детей) и только облегчать боль и общее недомогание».
На основании анализа мировых исследований доктор Хервас утверждает: «Не существует лекарств для профилактики свиного гриппа. Противовирусное средство осельтамивир (oseltamivir-Tamiflu) или занамивир (zanamivir-Relenza) не предотвращает заболевание. Даже для сезонного гриппа эти лекарства почти бесполезны (они укорачивают продолжительность заболевания на полдня). В случае свиного гриппа нет доказательств, что они работают. Но противовирусные лекарства имеют серьезные побочные эффекты. Лондонское исследование показало, что половина детей, принимавших Tamiflu, страдали от таких эффектов».Что же делать?
«Необходимо относиться к свиному гриппу так же, как к обычному сезонному: оберегать себя и свою семью спокойно и со здравым смыслом, — советует профессор Хервас. — Обращаться к врачу следует только при появлении тяжелых симптомов, таких как кровохарканье или тяжелые нарушения дыхания (одышка). Прикрывайте рот, когда кашляете или чихаете. Не трогайте свой нос и мойте руки: перед едой, после туалета и сморкания. Вирус исчезает в выделениях из носа по истечении примерно первых пяти дней заболевания».
Примерно то же, только с поправками на отечественные реалии, советует профессор Василий Власов, вице-президент Общества специалистов доказательной медицины, член формулярного комитета: «Если у вас простуда/грипп, то первая задача — не заразить окружающих. Для этого надо остаться дома. Если работодатель у вас садист (такое бывает), то придется тащиться в поликлинику за больничным. Помните, что в период эпидемии гриппа вам могут его дать по закону на срок до 10 дней.
Вторая задача — расслабиться и получить от болезни удовольствие, на которое способен простуженный человек, сидя дома. Не пренебрегайте симптоматическими средствами типа колдакта, хотрема и прочих подобных — они не лечат грипп, но облегчают симптомы. Но даже если станет легче — не ходите на работу, не заражайте людей.
Начальники! Если у вас есть подчиненные-герои, которые приходят на работу с насморком и температурой, жестко гоните их прочь, чтобы у вас не заболели все остальные. Потом тщательно вымойте руки.
Если болезнь стала тяжелой — у вас одышка, температура, сильная слабость, — вызывайте врача или идите в поликлинику. Помните, что изредка грипп протекает тяжело, в том числе и у молодых здоровых людей, и вот тогда-то и нужна врачебная помощь.
Но пожалейте себя, не затоваривайтесь лекарствами, в особенности бесполезными, которые проталкивает Минздрав. Нормальные люди должны понимать: как угроза голода — возможность обогатиться для торговцев едой, так и угроза гриппа — возможность обогатиться для производителей лекарств. Включайте голову!»Кстати, профессор Хервас прямо упрекает ВОЗ за то, что она выступает с заявлениями, которые нагнетают страх вокруг свиного гриппа. Это профессор называет впариванием болезни.
«В 2005 году ВОЗ прогнозировала, что до 150 миллионов человек могут умереть от птичьего гриппа, это вызвало всемирную панику.Прогноз был категорически неверным. Были зафиксированы 262 смерти. Перед лицом свиного гриппа в 2009 — 2010 гг. мы не должны повторить ту же ошибку. Важно избежать паники».
В России свои представления о том, как лечить. Министерство здравоохранения и социального развития направило руководителям региональных управлений здравоохранения для использования в работе временные методические рекомендации — «Схемы лечения и профилактики гриппа, вызванного вирусом типа A/ H1N1 для взрослых». Лечить свиной грипп ведомство рекомендует арбидолом в комбинации с кагоцелом или интерферонами.
Профессор Василий Власов проанализировал имеющиеся доказательства полезности средств, рекомендованных Минздравом: «Ни кагоцел, ни арбидол, ни другие интерферонстимуляторы принимать не нужно, потому что это средства, эффективность которых при гриппе сомнительна, а применительно к этому (свиному) гриппу ее вообще никто не оценивал. Но опасность побочных эффектов несет любое средство. В министерских же рекомендациях все — или глупость, или обман, кроме разве что заключительной части про лечение пневмонии».
Но тогда, может быть, привиться? Пока идет вакцинация против сезонного гриппа, Роспотребнадзор рапортует, что всего будет привито 27 млн человек за счет средств федерального бюджета. Зачем, если, по данным ВОЗ, в большинстве стран мира, в том числе и в Европе, преобладает пандемический штамм свиного гриппа? Да потому, что из российского бюджета уже заплачено отечественным производителям за эти 27 млн. доз.
Вакцина против свиного гриппа еще у нас не готова, хотя на ее разработку Россия уже потратила 4 млрд руб.
Хуан Хервас утверждает: «Вакцина против свиного гриппа — экспериментальная. Никто не знает, насколько она эффективна и насколько безопасна. Свиной грипп может мутировать точно так же, как и сезонный грипп, тогда разработанная вакцина окажется совершенно бесполезной. Вакцина, разработанная для профилактики сезонного гриппа, не обеспечит защиты от свиного. Вакцина против сезонного гриппа относительно неэффективна у детей и подростков (успешная профилактика — 33%) и абсолютно бесполезна у детей до 2 лет. Есть сомнения в эффективности вакцины в профилактике гриппа у взрослых и пожилых людей. Мы ничего не знаем об эффективности и безопасности вакцины против свиного гриппа, которая готова к маркетингу. Однако известно, что в 1976 году США разработали подобную вакцину — результатом стала эпидемия тяжелых побочных эффектов (синдром Гийена-Барре, неврологические заболевания, тяжело пострадали десятки человек). Программа вакцинации была остановлена. Ускоренная разработка таких вакцин не приносит пользы, и пользы просто не может быть в отношении свиного гриппа, смертность от которого столь низка».
Василий Власов согласен с коллегой: «В принципе прививка против обычного гриппа сейчас имеет очень небольшой смысл, ибо и в прошлые годы старые вирусы гриппа поражали лишь небольшую долю от общего числа заболевших. В шлейфе сезонного гриппа идет масса других вирусов, которые вызывают похожие заболевания, но от которых не поможет гриппозная вакцина. В этом году, можно прогнозировать, что вирусы сезонного гриппа частично вытеснит еще и новый свиной грипп, соответственно, польза от прививки будет еще меньше. Какая будет эффективность у новых вакцин против свиного гриппа — неведомо».
Справка «Новой»
— У вас есть совершенно лишние 850 руб.? Тогда отнесите их в центр молекулярной диагностики НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора и вам сделают анализ на вирус гриппа. На сайте этой организации советуют «проводить клиническую лабораторную диагностику при малейших симптомах ОРЗ»… Неплохй бизнес в преддверии осенне-зимнего подъема заболеваемости. Только для пациента совершенно не важно, каким гриппом он заболел — сезонным или свиным. Тактика лечения одна.
— По данным маркетингового агентства DSMgroup, арбидол уже в августе поднялся в рейтинге стоимостных показателей объема продаж на 12 пунктов и занял 5-е место среди всех лекарств, продаваемых в российских аптеках.
Данных за сентябрь еще нет, но эксперты уверены: рост будет.
«Фармстандарт ООО», выпускающий арбидол, вышел в августе на второе место в рейтинге производителей. Заместитель генерального директора компании Н. Подгорбунских в недавнем прошлом — ответственный работник Минздрава.
P.S. В России в отличие от других развитых стран действует уникальное законодательство, разрешающее проводить испытания лекарств только самим производителям. Такие исследования, профинансированные производителями, отражают их интересы, а не научную истину.
Автор: Рыбина Л.
Источник: Novayagazeta.ru